11.07.2016, 18:09 9979

На мировом рынке биржевые котировки алюминия повысились (обзор)

На Лондонской бирже металлов официальная стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой за прошедшие два месяца повысилась с $1492,0 до $1640,5 за тонну.
Алматы. 11 июля. Kazakhstan Today - На мировом рынке биржевые котировки алюминия повысились.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой (cash seller & settlement) за прошедшие два месяца повысилась с $1492,0 до $1640,5 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой в мае - $1556,3, в июне - 1592,2, а в среднем за прошедшие дни июля - $1637,1 за тонну.

Запасы алюминия на складах, контролируемых биржей LME, за последние два месяца уменьшились с 2,7 до 2,3 млн тонн.

В прошедший период цены на цветные металлы в основном росли под влиянием ожидающегося сокращения предложения по большинству металлов, а также из-за ослабления курса доллара США. ФРС США в ходе последнего заседания оставила процентные ставки без изменений, что оказало ослабляющее влияние на курс американской валюты. Однако наблюдается повышенная нервозность из-за референдума в Британии, что оказывает давление на рынки цветных металлов.

Запасы алюминия на складах LME упали, что может привести к развитию долгосрочного растущего тренда на мировом рынке этого металла. Цены в последнее время неплохо растут, особенно после объявления китайской программы ограничения производства, пополнения запасов и сезонного роста спроса. Китайское правительство намерено отменить экспортные субсидии на алюминиевые полуфабрикаты, что уже оказывает поддержку ценам. При этом конкретное влияние этого решения на стоимость алюминия может быть ограничено некорректным соблюдением договоренностей на местах

По данным Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI), производство алюминия в африканских странах составило в мае 142 тыс. тонн. В Северной Америке выпуск алюминия составил в мае 337 тыс. тонн. В странах Южной Америки производство алюминия в мае текущего года вышло на уровень 117 тыс. тонн. В Азиатском регионе выпуск алюминия составил в мае 281 тыс. тонн. В странах Западной Европы выпуск алюминия составил в мае 322 тыс. тонн.

В I квартале 2016 года мировое производство алюминия (без учета Китая) достигло 6,7 млн тонн, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, за счет того, что рост производства в Азии и Индии был скомпенсирован ограничением производства в США. В азиатских странах рост потребления алюминия за рассматриваемый период составил 3%, при этом китайское потребление первичного алюминия составило 7,1 млн тонн - рост на 8,4%.

В мае 2016 года в Китае было выпущено 2,70 млн тонн алюминия против 2,56 млн тонн в апреле. По данным Antaike производство глинозема Китае в 2016 году вырастет на 5,2% к 2015 года, или до 61 млн тонн. Мощности по производству глинозема к концу 2016 года вырастут до 74 млн тонн. Импорт глинозема в 2015 году в Китай составил 4,65 млн тонн. Переработка алюминиевого металлолома в Китае будет расти на 10% в год из-за роста автомобильной промышленности.

По данным IAI, среднесуточное мировое производство алюминия в мае, за исключением Китая, составило 2,01 млн тонн по сравнению с 2,06 млн тонн в апреле 2016 года. Объем китайского производства в мае составил 2,675 млн тонн Запасы алюминия в японских портах на конец мая 2016 года составили 337,2 тыс. тонн против 324,8 тыс.тонн на конец апреля 2016 года и 502,2 тыс. тонн на конец мая 2015 года. В настоящее время японские производители находятся в стадии переговоров о премиях на поставку алюминия в III квартале 2016 года.

Сроки поставок металла со складов постепенно сокращаются. Вместе с тем рынок алюминия становится все более непрозрачным, а биржевые цены на алюминий и цены контрактов на алюминиевые премии демонстрируют все большее расхождение на разных биржах, что может отражать возможный дефицит поставок металла в будущем.

Предложение алюминия на мировом рынке в 2016 году может сократиться, сообщается в оперативных комментариях одного из ведущих мировых аналитических изданий CRU Monitor. По оценке источника алюминиевая промышленность столкнется с существенными корректировками объемов производства - неприбыльные производства будут сокращаться, в то же время на полноценный рабочий режим выходят некоторые производства, о которых знали достаточно давно, при этом новых значительных расширений не предвидится.

По оценке "Русала" снижение мирового производства алюминия в 2015 году составило 4,4 млн тонн, но в I квартале этого года было возобновлено производство в объеме не менее 585 тыс. тонн, и были введены в строй производства в объеме не менее 715 тыс. тонн. В то же время к простаивающим производствам добавились новые, в объеме не менее 604 тыс. тонн. Китайское производство алюминия в I квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 1,7%, или до 7,57 млн тонн. В целом по оценке "Русала" мировой рынок алюминия завершил I квартал 2016 года в сбалансированном состоянии. За указанный период склады Лондонской биржи металлов продолжали значительно снижаться, сократившись на фоне отчетливого стремления владельцев металла перевести запасы в намного более дешевые места хранения.

В Китае запасы алюминия за последние месяцы сократились на 421 тыс. тонн, отражая сокращение производства и более сбалансированное отношение к запасам в течение всего года по сравнению с традиционным лихорадочным стремлением разгрузить склады в начале каждого года.

По мнению аналитиков "Русала", рост мирового спроса на алюминий в I квартале текущего года составит 5,6%, а без учета Китая - 2,5%. Наиболее сильные темпы роста спроса ожидаются в Индии (6,0%), Среднем Востоке (5,8%), Азии (без Китая) (3%), Северной Америке (2,7%), Европе (2,4%). Важно, что позитивными остаются фундаментальные основы рынка алюминия в Северной Америке благодаря поддержке роста автомобильного сектора в I квартале на 4,3%, особенно сегмента легких грузовиков. Правда, при этом на достаточно невысоком и постоянном уровне остается жилищное строительство. В Еврозоне экономика вышла на докризисный уровень, отметившись ростом ВВП на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом - наиболее быстрый за пять лет рост. В Азии японская и корейские экономики остаются под серьезным прессом: в Японии, с одной стороны, в строительной отрасли отражается устойчивое восстановление - в I квартале зафиксирован рост на 5,5%, с другой - в рассматриваемом периоде в автомобильной промышленности зафиксирован спад на 3,7%.

Компания "Русал" ожидает, что мировой спрос на алюминий в 2016 году будет расти, составит 5,3% и достигнет 59,6 млн тонн. Спрос на алюминий в Китае в 2016 году вырастет на 7%, или до 31 млн тонн. Наибольший вклад в рост спроса в 2016 году внесет транспортный сектор - на него придется половина всего роста спроса, или 1,5 млн тонн. Также существенный вклад внесут строительная отрасль, производство электрических товаров длительного пользования и упаковки. При текущих ценах на алюминий (с учетом премии) около 5 млн тонн алюминиевых мощностей вне Китая остаются убыточными. Таким образом, по прогнозам, производство алюминия в мире без учета Китая сократится на 100 тыс. тонн в 2016 году по сравнению с 2015 годом, или до 26,2 млн тонн. В результате дефицит алюминия на рынке без учета Китая увеличится до 2,4 млн тонн в 2016 году по сравнению с 1,2 млн тонн в 2015 году.

В то же время алюминиевое производство в Китае будет расти самыми медленными темпами за последние пять лет - рост составит 4,8% в 2016 году, что приведет к глобальному дефициту в размере 1,2 млн тонн. Ожидается, что экспорт китайских полуфабрикатов в 2016 году замедлится по сравнению с 2015 годом в связи с меньшими возможностями арбитража из-за ожидающихся значительно более низких премий вне Китая и более высоких цен на алюминий на SHFE в связи с сокращениями мощностей в Китае.

Шесть крупнейших производителей алюминия в Китае (Chalco, State Power Investment Corp, Hongqiao Group, Jiugang Group, Yunnan Aluminium и Jinjiang Group - на них приходится 45,1% китайского, или 24% мирового, производства алюминия) согласились совместно сокращать производство алюминия, если цена на металл на местном рынке опустится ниже $1747, за тонну, говорится в сообщении Metal Bulletin, который ссылается на свои источники и китайское агентство Antaike. Лишь 25% производителей алюминия в Китае работают в прибыль при текущих ценах. На сколько будет сокращено производство алюминия, не сообщается. Представители китайских компаний не ответили на вопросы "Ведомостей". К концу 2015 года в Китае было выведено 3,5 млн тонн старых неэффективных мощностей по производству алюминия с высокой себестоимостью производства, еще 1,5 млн тонн китайские компании собирались закрыть в этом году, говорит директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. С начала года китайские компании ввели новые мощности всего на 300 тыс. тонн (предполагали увеличить их на 1,5-4 млн тонн), говорит работник алюминиевой компании. В этом году Китай мог бы ввести до 1 млн остановленные ранее мощности благодаря росту цен на внутреннем рынке в апреле. Стоимость и производство алюминия в Китае влияют на мировые цены - при увеличении экспорта из Китая цены на алюминий падают. Китай стал нетто-экспортером алюминия в 2013 году, тогда Китай впервые начал поставлять алюминий на внешний рынок - 231 тыс. тонн, а к 2015 году экспорт вырос до 1,7 млн тонн, подсчитала Алюминиевая ассоциация. Это произошло одновременно с введением новой складской политики Лондонской биржи металлов, которая предполагала растоваривание складов.

По прогнозам компании "Русал", в 2016 году рост алюминиевого производства в Китае составит 4,8%, что при росте потребления в мире на 5,7% приведет к глобальному дефициту - 1,2 млн тонн по сравнению с избытком в 0,6 млн тонн в 2015 году, отмечает представитель российской алюминиевой компании. Так что "Русал" не спешит закрывать 200 тыс. тонн, которые обещала сократить в 2015 году при ухудшении ситуации на рынке. Компания по-прежнему рассматривает такую возможность. Себестоимость производства компании по итогам I квартала 2016 года в сравнении с I кварталом 2015 года снизилась на 20%, или до $1326 за тонну.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?