18.05.2012, 12:26 2953

Нацбанк РК выпустил в обращение новую банкноту стоимостью 10 тысяч тенге

В период параллельного хождения оба вида банкнот образца 2012 года и 2006 года являются законными платежными средствами на всей территории Республики Казахстан и обязательны к приему по всем видам платежей и переводов денег по номинальной стоимости.

Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - Национальный банк РК выпустил в обращение банкноту номинальной стоимостью 10 тыс. тенге с измененным дизайном образца 2012 года, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, банкнота изготовлена на бумаге размером 149 на 79 миллиметров.

На лицевой стороне преобладающий сине-фиолетовый цвет, преобладающие изображения - вертикальные. Основные изображения: монумент "Казак Елi" с правой стороны банкноты и изображения летящих голубей посередине внизу. В верхней части изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Слева внизу и вверху напечатано цифровое обозначение номинала, слева посередине - буквенное обозначение номинала на государственном языке, пояснили в пресс-службе.

Преобладающий цвет на оборотной стороне сине-фиолетовый, преобладающие изображения - горизонтальные. Основное изображение: резиденция президента Республики Казахстан Акорда, на заднем плане очертания контура карты Казахстана. Слева внизу, сверху справа и справа посередине расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посередине - буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись "КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ", "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена в верхнем левом углу на белом поле.

"Период параллельного хождения банкнот номинальной стоимостью 10 000 тенге образца 2012 года с банкнотами номинальной стоимостью 10 000 тенге образца 2006 года осуществляется в соответствии с постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года №107 "Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 10 000 тенге образца 2006 года и образца 2012 года" и заканчивается 10 апреля 2014 года", - проинформировали в пресс-службе.

При этом отмечается, что в период параллельного хождения оба вида банкнот образца 2012 года и 2006 года являются законными платежными средствами на всей территории Республики Казахстан и обязательны к приему по всем видам платежей и переводов денег по номинальной стоимости.

Национальный банк Республики Казахстан напоминает, что отказ в приеме банкнот и монет, являющихся законным платежным средством, является административным правонарушением в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, подчеркнули в Нацбанке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?