06.03.2007, 13:19 243

Народный банк продолжает переговоры с тремя потенциальными стратегическими инвесторами о продаже 10% акций - Марченко

АЛМАТЫ. 6 марта. Kazakhstan Today. АО "Народный банк Казахстана" продолжает переговоры с тремя потенциальными стратегическими инвесторами о продаже 10% акций финансового института. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности банка за прошлый год, сообщил председатель правления Народного банка Григорий Марченко, передаёт корреспондент агентства.

"Мы продолжаем переговоры. Но другое дело, что банк сейчас такой дорогой, что стратегические инвесторы не все, скажем так, могут купить даже 10% акций, не говоря уже про 25%", - сказал Г. Марченко, добавив, что стоимость 10% акций банка достигает $630 млн, а 25% - больше $1,5 млрд. "Любой теоретический стратегический инвестор должен такие лимиты на Казахстан иметь, что не все крупные финансовые институты имеют", - отметил глава компании.

"Мы по-прежнему продолжаем переговоры с тремя потенциальными инвесторами, но речь идёт уже о покупке реально сейчас 10%. Я не думаю, что сейчас кто-то на 25% пойдёт", - сообщил Г. Марченко. Он напомнил, что переговоры с международными инвесторами - сложный процесс, который Народный банк продолжает третий год. "Переговоры на среднем этапе. Когда мы разместились на IPO, у нас было больше 6 книг, или 6 балансовых стоимостей простых акций. Такой цены никто из стратегических инвесторов нам не предлагал... Сейчас любой из стратегов будет заходить по рыночной цене. И мы получим существенно больше в сумме, чем получили бы год назад", - отметил председатель правления.

Г. Марченко пояснил, что стратег Народному банку нужен для усиления или расширения продуктовой линейки, совместной прибыльной экспансии в соседние государства, улучшения системы обучения кадров, а также для возможного улучшения кредитных рейтингов, дальнейшего удешевления фондирования. "Стратег тоже имеет свои положительные возможности, поэтому я думаю, что мы будем продолжать эту работу", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?