09.02.2007, 19:53 1091

Новые ограничения на заимствования казахстанских банков могут позитивно повлиять на суверенные рейтинги страны - S&P

ЛОНДОН. 9 февраля. Kazakhstan Today. Сегодня компания Standard & Poor's заявила, что предлагаемые ограничения на величину заимствований, осуществляемых казахстанскими банками на внешних рынках, могут иметь позитивное влияние на уровень суверенных рейтингов Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в инвалюте: ВВВ/Стабильный/А-3), если различные аспекты потенциального воздействия этого фактора на экономику будут под контролем. Об этом агентству сообщили в S&P.

Как сообщалось ранее, Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) предлагает ввести ограничения на иностранные заимствования для различных банков в зависимости от размера капитала с целью сдержать высокий рост объёма выдаваемых кредитов, который в значительной мере происходит за счёт привлечения заимствований с международных рынков. "Предлагаемые меры могут принести результат в марте 2007 года и, вероятно, отчасти вызваны неблагоприятными последствиями бурного экономического роста в Казахстане", - считают в S&P.

"Прежде всего, предлагаемые изменения могут замедлить рост иностранных заимствований в банковской системе, который привёл к увеличению чистого внешнего долга сектора до 36% поступлений по счёту текущих операций в 2006 году с 14% в 2003 году", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Люк Маршан. "Это один из самых высоких уровней внешней задолженности банковского сектора среди суверенных эмитентов, имеющих рейтинги", - добавил он.

"Более того, предлагаемые изменения могут сдержать чрезмерно быстрый рост кредитования, в последние три года он составлял в среднем 75%, что будет защищать несколько "перегретую" экономику и поддерживать усилия властей по сдерживанию инфляции. Так как эти факторы были серьёзными ограничителями суверенных рейтингов ранее, предлагаемые изменения, как представляется на данный момент, будут иметь позитивное влияние на суверенные рейтинги", - также считают эксперты.

Они полагают, что в среднесрочной перспективе влияние предлагаемых ограничений на суверенные рейтинги также будет ограничено степенью, в которой власти способны управлять их менее благоприятными экономическими последствиями. "Одно из таких последствий - быстрое снижение притока капитала, которое может оказать давление на казахстанский тенге. Конечное влияние на банки и компании, в частности, на те из них, которые имеют большие объёмы долга за рубежом, может быть значительным", - отметили в S&P.

"И наоборот, с точки зрения перспектив для суверенных рейтингов Казахстана снижение притока инвестиций вряд ли неблагоприятно повлияет на позиции внешней ликвидности этой страны, так как показатель поступлений по счёту текущих операций имеет позитивное значение. Резервы значительны, хотя ситуация и может измениться в случае существенного падения цен на нефть", - сказал Л. Маршан. "Более того, влияние девальвации тенге, по всей видимости, будет умеренным, так как государственный внешний долг невелик", - отметил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?