23.11.2023, 16:42 63331

Новую жилищную программу "9-20-25" запустят в Казахстане

Для ее реализации не будут использоваться бюджетные средства
Астана. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Рассказывая о дальнейшей реализации государственных ипотечных программ в Казахстане, премьер-министр Алихан Смаилов анонсировал новую жилищную программу "9-20-25".

Глава правительства рассказал, что в настоящее время в стране реализуются такие программы, как "Бақытты Отбасы" ("2-10-20") и "Шаңырақ" ("5-10-20"). Еще одним востребованным продуктом является программа "7-20-25". Однако ввиду лимитов на финансирование, установленных Национальным банком, данная программа не позволяет покрыть имеющийся спрос населения.

В этой связи "Отбасы банк" и холдинг "Байтерек" начали разработку новой программы "9-20-25". При этом, отметил Смаилов, для ее реализации не будут использоваться бюджетные средства.

Мы сейчас ведем расчеты. Ежегодно планируется привлекать 150 млрд тенге внебюджетных средств. Это позволит обеспечить жильем дополнительно 8 тысяч семей в год. Сейчас условия программы прорабатываются. Она будет запущена в ближайшее время, потребуется как минимум месяц. Начало работы ожидается в следующем году", - сообщил премьер.


Напомним, в рамках программы "7-20-25" выдано около 70 тысяч займов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?