10.02.2007, 12:50 1407

Обзор мирового рынка цинка на 9 февраля 2007 года


АЛМАТЫ. 10 февраля. Kazakhstan Today. На мировом рынке цинка развились попеременные ценовые колебания. Цена наличного металла на LME за январь составляла $3786, затем шло снижение, и средняя цена за прошедшие дни февраля опустилась до $3198, а 9 февраля - до $3134 за тонну. Всё же за прошлый год цинк подорожал вдвое: если в январе 2006 года средняя цена составляла $2090, то в декабре поднялась до $4405 за тонну. Запасы цинка на складах, которые отслеживает Лондонская биржа металлов (LME), увеличились за последний месяц с 93 до 98 тыс. тонн.

Снижение цен на цинк можно назвать закономерным, объясняя это излишней "перегретостью" рынка металлов. При этом свою роль в нынешнем падении сыграл Китай, который недавно возобновил экспорт цинка и довёл его до 325 тыс. тонн. А производство цинка в Китае за 2006 год, по данным "National Bureau of Statistics", увеличилось на 14,8%, или до 3,15 млн тонн.

Повлиял и опубликованный прогноз, в том числе "Goldman Sachs Group", о том, что мировое производство цинка в 2007 году превысит предложение на 85 тыс. тонн на фоне замедления темпов роста мировой экономики, а также рекордно высоких цен на цветные металлы. Основной причиной возможного избытка цинка на мировом рынке станет увеличение объёмов производства, главным образом в Китае, а также компаниями "Xstrata Plc", "BHP Billiton" и "Teck Cominco", которые в 2007 году возобновят ряд производств, что увеличит выпуск цинка на 200 тыс. тонн.

В то же время и потребление цинка в Китае в нынешнем году вырастет на 4,5%, что, по прогнозу "Lei Wanjun", аналитика китайской компании "Great Wall Securities", приведёт к образованию в стране дефицита этого металла. По его словам, довольно быстрые темпы роста потребления цинка могут привести к новому росту цен. Среди причин, которые будут способствовать росту китайского потребления цинка, называется техническое перевооружение и консолидация в чёрной металлургии Китая, а также рост производства в этом секторе промышленности. Надо отметить, что 4,5% - это нижняя планка оценки потребления, которое может вырасти даже на 8%. Во всяком случае, долгосрочный прогноз до 2010 года предусматривает полуторный рост китайского потребления цинка.

Общее производство рафинированного цинка в мире в 2006 году достигло 10,56 млн тонн против 10,17 млн тонн в 2005 году. При этом азиатское производство в 2006 году выросло на 9,1%, или до 5,5 млн тонн, главным образом за счёт Китая, а европейское - упало на 2,3%, или до 2,5 млн тонн. В 2006 году мировая добыча цинка из руд составила 10,32 млн тонн, что на 7,3% больше, чем в 2005 году, причём в Китае было добыто примерно четверть этого количества. По оценке Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (ILZSG), мощности Китая по производству цинка составляют 9 млн тонн в год.

Потребление цинка в мире в 2006 году возросло по сравнению с 2005 годом на 3,9% - с 10,64 млн до 11,06 млн тонн - и в 2007 году увеличится на 2,6%, прогнозирует ILZSG. Спрос на цинк со стороны Китая в 2006 году составил 2,85 млн тонн, почти достигнув трети всего мирового потребления. Уточним, что спрос на цинк в Китае в 2,6 раза выше, чем в США, причём он может и увеличиваться - главным образом, за счёт потребностей строительной индустрии.

В Казахстане за 2006 год производство цинка увеличилось на 2,7%, или до 366 тыс. тонн. В истекшем году "Казцинк" произвёл 289 тыс. тонн цинка. Остальное в основном выпустил "Казахмыс". В текущем году обе компания планируют увеличить производство цинка.

Крупнейшими производителями цинка являются Австралия, Канада и Китай, эти же страны - основные экспортёры цинка. Крупнейшими импортёрами являются США, Тайвань и Германия. По данным "Metal Bulletin", добыча цветных металлов в Перу в 2007 году останется на высоком уровне. В частности, производство цинка в концентрате возрастёт, как ожидается, на 4%, или до 1,25 млн тонн. Разведанные подтверждённые запасы цинка в мире составляют более 350 млн тонн. Месторождения цинка имеются в 70 странах мира, обеспеченность запасами с учётом роста потребности в нем составляет более 40 лет. Крупнейшие запасы цинковых руд находятся в России, Австралии, Казахстане, Канаде и Китае.

Быстро растёт производство цинка в Индии. По данным лондонского "Metal Bulletin", индийская компания "Hindustan Zinc" планирует увеличить мощности добычи цинка на руднике "Rampura Agucha" с 11,4 тыс. до 15,2 тыс. тонн в день к марту 2008 года. "Rampura Agucha" - это третий по величине в мире рудник, где цинк добывается открытым, карьерным способом. Поэтому он является и одним из самым эффективных в мире. Кроме того, компания готовится к разработке новых рудников.

Чтобы прогнозировать ближайшую ситуацию на мировом рынке цинка, отметим, что потребление металла в Китае обгоняет производство. Второе место в мире по потреблению цинка занимают США, где также потребление выше производства. Такое соотношение между спросом и предложением и вызвало рост цен на цинк в последние годы. Дополнительным фактором, вызвавшим этот рост, явилась возросшая активность как биржевых спекулянтов, так и реальных потребителей, которые начали наращивать свои запасы металла, особенно по фьючерсам, в расчёте перепродать при более высоких ценах.

Отметим также, что ранее многие прогнозы сходились на том, что цинк будет расти в цене медленно. Однако в реальную ситуацию с этим металлом вмешался Китай. Уже первые сообщения китайских производителей цинка "Huludao Zinc Industry" и "Yunnan Chihong Zincо" о зимних сложностях с поставками электроэнергии заставили рынок поволноваться. А заявление "Zhuzhou Smelter Group" о закрытии из-за нехватки электроэнергии одной из линий по производству цинка мощностью 100 тыс. тонн только подлило масла в огонь. В целом кризис с поставками электроэнергии в Китае, продолжающийся уже третий год, добрался и до цинковой отрасли.

Кроме того, весь мир привык к тому, что Китай экспортировал цинк в течение десятилетия. Пик был пройден в 2003 году, когда Китай поставил на мировой рынок более 350 тыс. тонн цинка. Однако с 2004 года ситуация стала меняться. Оценки разных источников по экспорту цинка из Китая различаются (от 220 до 290 тыс. тонн), однако они сходились в том, что произошёл резкий спад и зафиксирован рост импорта. Итоговый баланс Китая по цинку изменился в противоположную сторону. Резкий рост потребления (по разным оценкам, от 11% до 25%) превратил Китай в импортёра цинка. А вот в начале 2007 года КНР снова стала увеличивать экспорт этого металла.

При этом и спрос на цинк в Китае растёт быстро. Интенсивное строительство городов, промышленных и олимпийских объектов, темпы роста китайской автомобильной промышленности (планируется к 2010 году стать третьим в мире производителем автомобилей) требуют огромного количества оцинкованной стали. Самыми активными потребителями её являются автомобилестроение, производство электробытовых приборов, строительство. Очень активно развивается в Китае производство электробатарей на экспорт. Оно практически не охвачено статистикой, однако является важным потребителем цинка в Китае.

В январе 2007 года агентство Reuters опросило 45 ведущих мировых аналитических агентств, инвестиционных банков, консалтинговых компаний о прогнозах средних цен на биржевые металлы на 2007 год. Разброс прогнозов по цинку составил от $2800 до $5291 за тонну, а результаты прогноза средней цены - $3741 за тонну. В то же время, по последнему опросу лондонского "Metal Bulletin", средняя цена трёхмесячных контрактов на цинк в 2007 году ожидается в диапазоне $2940 - 5120 за тонну. Как видим, разница в прогнозах, составленных специалистами различных компаний, для цинка достаточно существенна. Однако почти все они сходятся во мнении, что спрос на рафинированный цинк в 2007 году в мире будет расти.

Исходя из изложенного, можно ожидать, что рыночные позиции цинка в первом квартале 2007 года останутся сильными. Пока же 9 февраля брокерская компания "Man Financial", работающая на Лондонской бирже металлов, снизила за прошедший месяц уровень ценового сопротивления (resistance) для цинка с отметки $4000 до $3400 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $3750 до $2800 за тонну. Но цены ещё пойдут вверх.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?