20.01.2007, 12:26 1643

Обзор мирового рынка олова на 19 января 2007 года

АЛМАТЫ. 20 января. Kazakhstan today. На мировом рынке олова 2 января был достигнут новый ценовой максимум в $11620 за тонну, а затем котировки несколько упали, а потом снова начали расти. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже LME в декабре составляла $11158, за прошедшие дни января - $10843, а 19 января - $11580 за тонну. В то же время запасы олова на биржевых складах, приписанных к LME, уменьшились за прошедший месяц с 13,0 до 12,5 тыс. тонн.

Причины последних колебаний цен можно объяснить неуверенностью в регулярности поставок олова из Индонезии. Это связано с опасениями о недостатке металла после ужесточения контроля за экспортом олова индонезийским правительством. А последующее снижение цен вызвано сообщением о том, что восемь индонезийских производителей олова на острове Bangka могут вскоре получить разрешение на возобновление производства. Напомним, что в 2006 году в Индонезии два десятка предприятий были закрыты по распоряжению местных властей из-за конфликта по вопросам лицензирования, что заставило олово резко подорожать. Напомним, что закрытие этих частных предприятий, выпускавших олово, привело к исчезновению с мирового рынка примерно 7 тыс. тонн олова в годовом исчислении. После это рынок олова стал более узким и чувствительным к любым новостям.

Индонезийское правительство пытается навести порядок в добыче олова внутри страны, где много подпольных предприятий. С этой целью был выпущен указ, согласно которому экспортировать олово разрешается только тем производителям, которые имеют лицензии и выпускают металл с чистотой не менее 99,85%. Таким образом, правительство предполагает ограничить вывоз из страны концентратов олова и снизить неуплату платежей за пользование недрами. С 1 января 2007 года в Индонезии вступило в силу новое законодательство, предоставляющее налоговые льготы компаниям в ряде отраслей промышленности, подготовленное в рамках правительственной программы по привлечению инвестиций в страну.

Однако в последнем сообщении из Индонезии говорится, что правительство не возобновит лицензии некоторым частным предприятиям, на острове Bangka, которые были закрыты в прошлом году, полицией и не будут работать, пока правительство изучает законность их деятельности, сказал Simon Sembiring, из Министерства энергетики и природных ресурсов. Индонезия также выпустит в марте этого года новые инструкции для управления добывающим сектором, по которым только горнодобывающим компаниям, имеющим специальные лицензии, будет разрешено экспортировать олово. Небольшие плавильщики на острове Bangka были закрыты полицией в конце прошлого года по утверждениям, что они незаконно покупали оловянную руду от подпольных старателей, что приводило к разрушению природной среды и уклонению от оплаты налогов.

В настоящее время принадлежащие государству компании PT Timah Tbk and PT Koba Tin - единственные в Индонезии, работающие законно на острове Bangka. По предварительным данным, эти компании добыли в 2006 году 40 тысяч тонн олова, что 4,3% ниже уровня 2005 года. Участники рынка говорят, что оловянный экспорт с острова Bangka упал приблизительно к 1000 тонн в декабре прошлого года, а общее снижение экспорта за последние три месяца составило около 20%. В то же время точные данные относительно добычи олова в Индонезии и экспорта трудно получить. Слухи о том, что несколько мелких плавильщиков могут получить лицензии, привели к падению цен на олово.

По данным Международное бюро по статистике металлов (World Bureau of Metal Statistics - WBMS), за январь-ноябрь 2006 года дефицит олова на мировом рынке составил 7,6 тыс. тонн. Мировой объем добычи олова вырос за это время на 4%, или до 314,6 тыс. тонн. Все увеличение производства зарегистрировано в Китае. А мировое потребление олова за этот период составило 356 тысяч тонн, в том числе рост потребления в Китае составил 18%, в Японии - 17%, в США - 9%.

По данным National Bureau of Statistics, в Китае растет производство олова, которое в 2006 году увеличилось на 24%, или до 129 тыс. тонн. А по данным тоже китайского агентства China Nonferrous Metals Association, производство олова в Китае в прошлом году составило 125 тыс. тонн. В то же время импорт олова увеличился на 22%, или до 21 тыс. тонн, а экспорт снизился на 25%, или до 18 тыс. тонн. По данным China Nonferrous Metals Association, в 2006 году сокращение экспорта олова из Китая и ужесточение государственной политики в отношении оловянной промышленности могут привести к дальнейшему росту мировых цен на этот металл. Хотя есть основания полагать, что средние цены на олово по итогам 2007 года снизятся. Усилившийся контроль над оловянными рудниками со стороны правительства вызвал уменьшение поставок концентратов на внутренний рынок, и в результате внутренние цены на олово в Китае превысили мировые.

Согласно данным компании Natexis Commodity Markets, потребление олова в мире растет в связи с ростом его использования в производстве припоев, особенно учитывая современные тенденции отказа некоторых стран от использования соединений свинца в припоях. Если еще несколько лет назад содержание олова в припоях составляло 62-63%, то теперь оно может достигать 95%. В производстве белой жести расходуется почти 20% потребляемого в мире олова, а на производство химикатов приходится около 15%.

По прогнозу Societe Generale, мировой дефицит в поставках олова в 2007 году составит 10 тыс. тонн. Societe Generale в своем Commodities Review прогнозирует, что дефицит в поставках и рост спроса будет способствовать росту цен. Societe Generale также прогнозирует рост производства олова в 2007 году на 3%.

"Нам кажется, что за исключением никеля и стали все другие промышленные металлы уже прошли свой пик", - отмечает Van E. Jolissant, экономический директор DaimlerChrysler AG, выступая на конференции Society of Automotive Analysts в Детройте.

Агентство Reuters отпросило 45 ведущих мировых аналитических агентств, инвестиционных банков, консалтинговых компаний о прогнозах средних цен на биржевые металлы на 2007 год. Разброс прогнозов по олову составил от $7700 до $10700 за тонну, а результаты прогноза средней цены по олову на 2007 год - $8931 за тонну.

Фундаментальные факторы мирового рынка олова указывают на устойчивую динамику, и брокерская компания Man Financial, действующая на Лондонской бирже металлов, 19 января подняла уровень ценовой поддержки (support) для олова с $10000 до $10550, а уровень ценового сопротивления (resistancel) - с $11250 до $11800 за тонну, так что цены на олово в ближайший месяц останутся высокими.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?