18.01.2024, 12:47 153886

Одного из мобильных операторов АО "Казахтелеком" могут передать новому инвестору

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными иностранными инвесторами
Одного из мобильных операторов АО "Казахтелеком" могут передать новому инвестору
Фото: inbusiness.kz
Астана. 18 января. KAZAKHSTAN TODAY - В правительстве обсудили ход демонополизации группы компаний АО "Казахтелеком". В частности, рассмотрен процесс вывода одного из мобильных операторов на конкурентный рынок, сообщает пресс-служба главы кабмина.

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными иностранными инвесторами.

Ожидается, что данная мера позволит повысить качество предоставляемых населению услуг и положительно повлияет на развитие телекоммуникационной отрасли", - говорится в информации.


Премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить работу в данном направлении.

На заседании также были рассмотрены вопросы деятельности некоторых предприятий в сфере химической промышленности и ряд других.

Напомним, в сентябре минувшего года президент Касым-Жомарт Токаев поручил главе "Казахтелекома" решить проблемы с качеством связи.

Ранее "Казахтелеком" уличили в навязывании аренды модемов своим клиентам.

В мае 2023 года казахстанские операторы выступили против отмены роуминга в странах ЕАЭС. ОБ этом заявил в интервью Telegram-каналу Q-channel председатель комитета Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Ержан Мейрамов. По его словам, операторы объясняют свою позицию тем, что введение справедливого тарифа в роуминге повлияет на снижение их доходов.

Заявление председателя комитета прокомментировал политик и экономист Петр Своик.

Все это очень странно. Не министерство идет вперед и ведет за собой сетевые компании, а министерство идет вслед за сетевыми компаниями", - заявил эксперт.


Стоит отметить, что прибыль одного из крупнейших казахстанских операторов - "Казахтелекома", занимающего практически монопольное положение на рынке, за 2022 год достигла 634 млрд тенге.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?