02.03.2023, 10:25 32886

Парламент РК одобрил применение розничного налога  Дополнено

Также принят протокол, предусматривающий отсрочку уплаты НДС налогоплательщиками - резидентами свободных (специальных, особых) экономических зон РФ по товарам стран ЕАЭС, импортированным в СЭЗ Российской Федерации
Астана. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената на пленарном заседании одобрили поправки в Налоговый кодекс Республики Казахстан, передает корреспондент агентства.

В ходе обсуждения законопроекта и подготовки его ко второму чтению возникла необходимость внесения изменений и дополнений в проект закона.

1. Касательно специального налогового режима по розничному налогу:

  • восстановление действие главы Налогового кодекса по розничному налогу;

  • предоставление возможности применения режима с 1 января 2023 года;

  • расширение перечня видов деятельности (не только сфера общепита, а перечень, определяемый постановлением правительства);

  • бессрочность действия режима розничного налога;

  • снижение налоговой ставки с 6% до 4%;

  • наделение маслихатов правом по снижению ставки розничного налога на 50%, то есть с 4% до 2%;

  • установление ставки в размере 8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам;

  • для применения указанных дифференцированных ставок налога налогоплательщики должны будут вести раздельный налоговый учет.

  • установление критериев для применения этого специального налогового режима: среднесписочная численность работников не более 200 человек, доход за год не выше 600 тысяч МРП.

2. Касательно стрессовых активов банков и микрофинансовых организаций.

Включение частных инвесторов в список покупателей стрессовых активов предусматривает распространение на инвесторов-резидентов налогового режима, предусматривающего уплату налогов по кассовому методу, то есть с положительной разницы между суммой, уплаченной заемщиком, и покупной ценой права требования по займу (микрокредиту) в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 2 статьи 233 Налогового кодекса.

Для инвесторов-нерезидентов в настоящее время Налоговым кодексом предусмотрен отдельный порядок налогообложения, который предусматривает применение метода начисления и, соответственно, уплаты налога со всего дохода, включая недополученный доход, что приводит к увеличению расходов нерезидента и снижению инвестиционной привлекательности стрессовых активов.

Для выравнивания условий налогообложения между покупателями стрессовых активов резидентами и нерезидентами внесены поправки в статьи 644 и 645 Налогового кодекса, предусматривающие распространение на покупателей-нерезидентов аналогичного порядка (кассового метода) налогообложения, предусмотренного для покупателей-резидентов, а также для целей налогового администрирования определение сервисных компаний и должников (ИП и ЮЛ) в качестве налоговых агентов.

3. В соответствии с Нормативным постановлением Конституционного суда Республики Казахстан от 22 февраля 2023 года № 3 признаны не соответствующими пункту 2 статьи 13 и статье 14 Конституции Республики Казахстан положения пункта 2 статьи 610 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в части слов "при подаче административного иска, искового заявления (заявления) по таким спорам", которые приводят к ущемлению и ограничению конституционного права каждого на судебную защиту своих прав и свобод.

Также внесены изменения в подпункт 1) пункта 1 статьи 610, в соответствии с которыми предлагается по государственным пошлинам по имущественным спорам установить верхний предел.

Так, с исков имущественного характера для физических лиц - 1% от суммы иска, но не более 10 000 МРП; для юридических лиц - 3% от суммы иска, но не более 20 000 МРП.

Кроме того, в целях исключения двойного налогообложения в случае осуществления возврата денег по договорам пенсионного аннуитета из страховой организации обратно в Единый накопительный пенсионный фонд.

Также внесен ряд изменений, корреспондирующих нормы статей законопроекта, а также связанных с правилами юридической техники.

Дополнено 02.03.2023, 12.15

Также депутаты сената одобрили закон "О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года".

Протокол предусматривает отсрочку уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиками - резидентами свободных (специальных, особых) экономических зон (далее - СЭЗ) Российской Федерации по товарам стран ЕАЭС, импортированным в СЭЗ Российской Федерации, на 180 календарных дней.

Как говорится в заключении к проекту закона, протокол позволит обеспечить достижение равных условий взимания налога на добавленную стоимость в СЭЗ Российской Федерации в отношении товаров государств - членов ЕАЭС и товаров государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Напомним, с 1 января текущего года в стране был отменен специальный налоговый режим розничного налога для некоторых видов деятельности.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?