22.11.2008, 00:02 564

Пресс-релиз

20 - 21 ноября 2008 года в Киеве состоялось 49 заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества. Делегацию АО "НК "КТЖ" возглавил вице - президент компании Ермек Кизатов.

21 ноября 2008 года

20 - 21 ноября 2008 года в Киеве состоялось 49 заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества. Делегацию АО "НК "КТЖ" возглавил вице - президент компании Ермек Кизатов.

Открыл заседание Председатель Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. В работе Совета также приняли участие министры транспорта России и Украины Игорь Левитин и Иосиф Винский.

По словам министра транспорта и связи Украины И. Винского, в период мирового финансового и экономического кризиса у всех железнодорожных администраций, входящих в Совет, схожие проблемы. Прежде всего, это снижающиеся объемы перевозок.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил координирующую роль Совета, который в течение 15 лет обеспечивает слаженную работу железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии.

- Совет глав государств на своем очередном заседании в Бишкеке 10 октября 2008 года высоко оценил подготовленный проект Приоритетных направлений сотрудничества государств-участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, - подчеркнул Владимир Якунин. - Считаю, что железнодорожным администрациям необходимо подготовить план работы по реализации приоритетных направлений и рассмотреть создание Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств - участников Совета по железнодорожному транспорту на период до 2020 года.

Члены Совета рассмотрели ход выполнения решений 48 заседания Совета, итоги эксплуатационной работы сети железных дорог за 9 месяцев 2008 года и результаты переписи грузовых вагонов и контейнеров в текущем году. Согласно повестке дня, участники 49-го заседания Совета утвердили нормативы графика движения поездов на 2009 год, новые ставки платы за пользование грузовыми вагонами, порядок введения экономических санкций за передачу пассажирских поездов с нарушением графика движения по межгосударственным стыковым пунктам, проект порядка управления маршрутами прямого международного пассажирского железнодорожного сообщения и др.

По результатам заседания стороны подписали итоговый протокол совещания Совета.

В документе отмечено, что, по сравнению с 2007 годом, в целом, по сети железных дорог перевозки выросли в тоннах на 2,8%, грузооборот - на 6,5% и дальность перевозок - на 3,7%. Наибольший прирост погрузки грузов обеспечен на железнодорожных администрациях Литвы (23%), Молдавии (17,2%), Грузии (13,5%), Узбекистана (7,4%), Казахстана (7,2%), Белоруссии (4,7%), Украины (3,7%),России (1,5%). Погрузка грузов в международном сообщении увеличилась на 4,1% и достигла 16,3 от общего объема. Особенно возросла такая погрузка на железных дорогах Молдавии (30), Казахстана (22,2%), Грузии (21,8), Украины (14,9%). Также в рамках заседания Совета, главами железнодорожных администраций России, Казахстана и Украины было подписано Соглашение об электронном обмене данными в международном железнодорожном грузовом сообщении. Кроме того, руководители казахстанских, российских, кыргызстанских, таджикистанских железных дорог приняли программу совместных действий железных дорог России и стран Центральной Азии по реализации заявления об общих подходах к стратегии развития железных дорог в международном сообщении от 26 июля 2008 года.

В ходе киевской встречи была достигнута договоренность о том, что следующее 50-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества состоится в Минске в мае следующего года.

Ермек Кизатов от имени АО "НК "КТЖ", пользуясь случаем, пригласил коллег принять участие во 2 международном региональном железнодорожном бизнес - форуме "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия", который состоится 8 - 10 декабря текущего года в Астане.

Пресc-служба АО "НК "КТЖ"

Стиль и орфография пресс-релиза сохранены.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?