14.03.2022, 13:21 36296

Производство медпрепаратов в Казахстане становится убыточным

Производство медпрепаратов в Казахстане становится убыточным
НУР-СУЛТАН. 14 МАРТА - Удорожание сырья, разрывы логистических цепочек, резкие курсовые скачки делают производство и поставку медпрепаратов убыточными, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Отрасль сталкивается с проблемами разрыва логистических цепочек и их удорожания. Для фармпродукции логистика осложняется еще и особенными требованиями хранения и транспортировки. А это значит, что себестоимость лекарств растет. Производить их, как и импортировать, становится невыгодно", - рассказала директор департамента медицинских услуг НПП "Атамекен" Назгуль Кабдрахманова.

 
По информации НПП "Атамекен", в Казахстане цены на лекарства фиксированы и утверждаются только раз в полгода.        
 

Сейчас важно, чтобы отечественное производство лекарств и поставки медикаментов в страну не прекращались. Насыщение рынка всеми необходимыми препаратами во избежание дефицита - на этом вопросе сегодня сфокусировано внимание отрасли. Индексация предельных цен на лекарства с учетом курсовых скачков позволила бы отрасли продолжить работу бесперебойно", - подчеркнула Назгуль Кабдрахманова.        

 
Поставлять лекарства становится сложно и в рамках госзакупок. По условиям договоров с "СК-Фармация" поставщики получают оплату за отгруженные лекарства только спустя 3 - 5 месяцев после фактической поставки. 
 

Сейчас субъектам фармрынка нужны "короткие" деньги, чтобы сразу направлять их в оборот. Мы все понимаем, как важно, чтобы лекарства были в наличии. У нас был опыт срочного насыщения рынка в период пандемии. Подобные меры нужны и сейчас", - отмечает Кабдрахманова.

 
В текущей ситуации НПП предлагает провести индексирование предельных цен и цен в рамках заключенных договоров с "СК-Фармация", обеспечить поставщикам оплату за фактические поставки лекарств и медизделий и рассмотреть вопрос авансирования за будущие поставки размере 50% от суммы договора. По предложениям отечественных производителей также предлагается упростить процедуру регистрации лекарственных средств, что поможет в оперативном режиме обеспечить рынок необходимыми препаратами. 

Напомним, за 2021 год в Казахстан завезли 21,7 тысячи тонн медикаментов на сумму 1,1 млрд долларов США. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?