15.03.2007, 16:48 446

Россия, Греция и Болгария подписали соглашение о строительстве трубопровода Бургас - Александруполис

МОСКВА. 15 марта. Kazakhstan Today. Россия, Греция и Болгария подписали соглашение о строительстве трубопровода Бургас - Александруполис. Церемония прошла в присутствии президента РФ Владимира Путина, премьер-министров Греции и Болгарии Константиноса Караманлиса и Сергея Станишева. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики РФ.

Документ подписали глава Минпромэнерго России Виктор Христенко, министр развития Греции Димитрис Сиуфас и министр регионального развития Болгарии Асен Гагаузов.

По словам главы Минпромэнерго, реализация данного проекта, который оценивается в 1 млрд евро, позволит "разрешить перспективные проблемы по Черноморскому бассейну"

В пресс-службе также напомнили, что данное соглашение подлежит обязательной ратификации парламентами трёх стран. Строительство трубопровода начнётся сразу после ратификационных процедур. Как отметил В. Христенко, планируется, что в первом полугодии 2007 года, ещё до ратификации соглашения, будет создана международная проектная компания по реализации проекта. "Надеемся, что в ближайшее время ей удастся завершить работу над ТЭО проекта и выйти на подписание соглашения между Болгарией и Грецией по транзиту нефти", - сказал министр.

Согластно подписанному документу, будет создан единый трубопроводный консорциум "Бургас - Александруполис". Российская доля составит 51%, по 24,5% получат Болгария и Греция. При этом российская часть будет поделена поровну между "Роснефтью" и "Газпром нефтью", а также "Транснефтью", которая станет единым оператором по эксплуатации нефтепровода.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?