07.01.2011, 12:31 4580

С момента пуска Шульбинская ГЭС выработала 35 млрд киловатт-часов электроэнергии

Имея установленную мощность в 702 мегаватта и в своем распоряжении - шесть гидроагрегатов (машин, вырабатывающих электроэнергию), эта станция сегодня проходит период активного развития и модернизации.

Алматы. 7 января. Kazakhstan Today - С момента пуска в 1987 году Шульбинская ГЭС (ШГЭС) выработала 35 млрд киловатт-часов электроэнергии, передает агентство со ссылкой на сообщение корпорации AES.

"Имея установленную мощность в 702 мегаватта и в своем распоряжении - шесть гидроагрегатов (машин, вырабатывающих электроэнергию), эта станция сегодня проходит период активного развития и модернизации. В соответствии с инвестиционным соглашением, подписанным с Министерством индустрии и новых технологий, ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" вкладывает существенные средства как в проекты капитального строительства станции, так и в модернизацию существующего оборудования. В целом объем согласованных с Министерством энергетики и минеральных ресурсов обязательств по инвестиционной программе ШГЭС на 2009 - 2011 годы составляет более 1,3 млрд тенге. Инвестиционная программа ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" выполняется полностью", - сообщили в пресс-службе.

По информации компании, Шульбинская ГЭС, расположенная в 70 километрах от Семея, является третьей по счету станцией в Иртышском каскаде ГЭС и одновременно - самой молодой. Первый гидроагрегат Шульбинской ГЭС был введен в работу 23 декабря 1987 года, последний, шестой агрегат ШГЭС введен в эксплуатацию 19 декабря 1994 года. Сам поселок Шульбинск был построен как поселок гидроэнергетиков и является ровесником станции. В 1997 году компания AES взяла Шульбинскую ГЭС в концессию на срок до 2017 года.

Корпорация AES - глобальная энергетическая компания основанна в 1981 году. 124 генерирующих предприятия корпорации вырабатывают в общей сложности 43 000 МВт и поставляют электро- и теплоэнергию посредством пятнадцати распределительных компаний ста миллионам человек по всему миру. Деятельность группы компаний AES в Казахстане - это выработка и распределение электро- и теплоэнергии. Выработкой электроэнергии занимаются ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС", ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС", АО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ", ТОО "АЭС Согринская ТЭЦ". Распределением тепловой энергии и электроэнергии - ТОО "Шыгысэнерготрейд", АО "Восточно-Казахстанская распределительная энергетическая компания" и АО "Усть-Каменогорские тепловые сети".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?