15.05.2019, 16:34 10908

Сменился председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов

Нур-Султан. 15 мая. Kazakhstan Today - Председателем Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) избран Акылжан Баймагамбетов, передает Kazakhstan Today.
 
С 15 мая 2019 года решением единственного акционера - Национального банка Республики Казахстан - председателем АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" назначен Акылжан Баймагамбетов. Тем же решением Баймагамбетов избран членом совета директоров АО "КФГД", сообщили в пресс-службе фонда.
 
Баймагамбетов имеет более 20 лет профессионального опыта работы в системе Национального банка Республики Казахстан и банковской системе. В 2007-2011 годы Баймагамбетов работал в АО "Народный банк Казахстана" на руководящих должностях в области розничного бизнеса, операционных вопросов и внедрения ИТ-проектов.
 
В 2011-2017 годы занимал ряд руководящих позиций в Национальном банке Республики Казахстан, возглавлял департамент платежного баланса и валютного регулирования и Департамент монетарных операций, ответственный за управление золотовалютными активами и активами Национального фонда Республики Казахстан и реализацию денежно-кредитной политики.
 
 
С момента создания Национальной инвестиционной корпорации в 2012-2014 годах являлся членом Совета директоров АО "Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана". В 2011-2014 годах являлся членом Биржевого совета (совета директоров) АО "Казахстанская фондовая биржа".
 
Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) - организация Национального банка Республики Казахстан, созданная в 1999 году для защиты прав и законных интересов вкладчиков банков второго уровня.
 
КФГД гарантирует обязательства банков - участников системы гарантирования депозитов по возврату денежных средств физических лиц, размещенных на всех видах банковских счетов (в том числе - все виды вкладов, деньги на текущих счетах и платежных карточках), в случае принудительного прекращения деятельности банка. На данный момент 26 банков являются участниками системы гарантирования депозитов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?