02.08.2012, 13:01 2130

Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Казахстан

Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Казахстан по 2 цента за кВт через энергосистемы Кыргызстана.

Душанбе. 2 августа. Kazakhstan Today - Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Казахстан, передает Kazakhstan Today.

Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Казахстан по 2 цента за кВт через энергосистемы Кыргызстана, сообщает в четверг таджикское ИА Avesta.tj со ссылкой на источник в госэнергохолдинге "Барки точик".

По словам источника, экспорт электроэнергии начался в июле и продлится до октября текущего года.

"Таджикистан мог бы начать экспорт электроэнергии в эту страну еще в начале II квартала, однако процесс затянулся. Было проведено несколько безуспешных переговоров. Стороны не могли прийти к единому согласию по вопросу стоимости экспортируемой электроэнергии", - сообщил источник.

По его словам, казахстанская сторона изначально настаивала на 2 центах за кВт.

"В итоге правительство Таджикистана согласилось на данное предложение с учетом того, что вода вхолостую сбрасывается мимо агрегатов Вахшского каскада, а продавая электроэнергию по 2 цента за кВт, госэнергохолдинг может заработать хоть какие-то средства", - пояснил источник.

Источник также отметил, что экспорт электроэнергии в Казахстан осуществляется через энергосистемы Кыргызстана.

"Пока объемы экспорта небольшие и составляют 500 тыс. кВт-ч в сутки. Дело в том, что пока кыргызские электросети не могут пропускать больший объем. В июле объемы экспорта составили порядка 12 млн кВт-ч", - сообщил источник.

Гидростанциями Таджикистана ежесуточно вырабатывается более 52,2 млн кВт-ч электроэнергии. Около 47 млн кВт-ч из них идет на нужды страны, а остальная часть на экспорт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?