23.11.2012, 15:29 10978

ТВЭЛ и Казатомпром подписали документы по совместному проекту по обогащению урана

Москва. 23 ноября. Kazakhstan Today - Председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник и президент Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Юрий Оленин сегодня подписали ключевые юридические документы, необходимые для реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе Казатомпрома, договоренности сторон о реализация Проекта ЦОУ были зафиксированы в Комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года. Программа предусматривает проекты по созданию на территории Казахстана совместных предприятий по добыче урана в объеме 6000 тонн и проект по созданию на территории России совместного предприятия по обогащению урана мощностью 5 млн ЕРР, достаточной для их переработки (Проект ЦОУ).

В пресс-службе также отметили, что совместное заявление о реализации Проекта ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - ОАО "Уральский электрохимический комбинат" было подписано АО "НАК "Казатомпром" и Госкорпорация "Росатом" 5 июля 2010 года.

"Подписанные сегодня между АО "НАК "Казатомпромом" и ОАО "ТВЭЛ" акционерное и опционное соглашения регламентируют порядок осуществления прав акционеров ЗАО "ЦОУ", условия отчуждения акций и порядок управления ЗАО "ЦОУ" и позволяют сторонам перейти к заключительной стадии проекта. Следующим этапом станет приобретение ЗАО "ЦОУ" пакета акций ОАО "УЭХК" (25%+1 акция), после чего совместное предприятие получит доступ к услугам по обогащению в объеме до 5 млн ЕРР в год", - пояснили в атомной компании.

Стороны планируют начать поставки продукции в рамках реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ во втором полугодии 2013 года, уточнили в пресс-службе.

ОАО "УЭХК" (город Новоуральск, предприятие Госкорпорации "Росатом") - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и получению высокообогащенного урана для ядерных зарядов. В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" Уральский электрохимический комбинат был включен в перечень предприятий, которые вошли в Топливную компанию, созданную на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?