08.01.2008, 17:22 1306

В 2008 году планируется завершить создание сельских кредитных товариществ

"Этот год будет последним в семилетней работе по созданию таких объединении. По согласованию с АО "НХ "КазАгро" мы планируем в 2008 году открыть еще 8 сельских кредитных товариществ. Тем самым, их число достигнет 161, что позволит охватить 90% территории республики".

Астана. 8 января. "Казахстан сегодня" - АО "Аграрная Кредитная Корпорация" в 2008 году планирует закончить процесс создания сельских кредитных товариществ (СКТ). Об этом агентству сообщил председатель правления АО "Аграрная Кредитная Корпорация" Аскарбек Каражигитов.

"Этот год будет последним в семилетней работе по созданию таких объединении. По согласованию с АО "НХ "КазАгро" мы планируем в 2008 году открыть еще 8 сельских кредитных товариществ. Тем самым, их число достигнет 161, что позволит охватить 90% территории республики", - сказал А.Каражигитов.

Он отметил, что, согласно плану создания и льготному кредитованию членов вновь созданных и существующих СКТ будет выделено около 3,8 млрд тенге. Кредиты будут выдаваться на развитие растениеводства, животноводства и приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования сроком от 1 до 7 лет. Ставка вознаграждения для сельхозформирований составляет 8 - 9% годовых.

"Кредитование на таких льготных условиях оправдало себя. Сельчане с их помощью за короткое время создают новые производства, получают доходы и вовремя погашают долги. Если Корпорация с 2001 года всего выдала кредиты СКТ на 39,7 млрд. тенге, 21,9 млрд. из них уже погашено" - считает А.Каражигитов.

В данное время в 150 районах тринадцати областей республики действует 153 СКТ. Товарищества объединили 6,1 тыс. сельхозформирований, из них 82% - крестьянские хозяйства, 10% - ТОО и 8% - прочие организации.

АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК) - создана 25 января 2001 года. 100% акций корпорации принадлежит государству. В 2007 году активы Корпорации составили 29,1 млрд. тенге, собственный капитал - 25,1 млрд. тенге, уставной капитал - 24,4 млрд тенге.

АКК - специализированная организация, осуществляющая кредитование сельскохозяйственного производства, переработки сельскохозяйственной продукции, несельскохозяйственного бизнеса в сельской местности. Целью Корпорации является реализация государственной политики по формированию доступной системы кредитования, стимулирующей развитие конкурентоспособного предпринимательства на селе на основе эффективности, открытости и прозрачности компании.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?