06.04.2017, 15:30 31032

В Алматы заморожено строительство 49 объектов

Как пояснили в ведомстве, причина приостановки строительства всех объектов одна - отсутствие финансирования. Когда работы возобновятся, в управлении не уточняют, всё зависит от возможностей застройщиков.
Алматы. 6 апреля. Kazakhstan Today - На сегодняшний день в Алматы насчитывается 49 объектов, строительство которых заморожено, сообщает "Крыша.kz.

Как сообщили изданию в управлении государственного архитектурно-строительного контроля Алматы, большинство замороженных объектов находится в Медеуском (14), Бостандыкском (13), Алатауском (10) и Алмалинском (9) районах. В Ауэзовском и Турксибском районах таких объектов всего три, передает Kazakhstan Today.

В Алатауском районе на участке западнее улицы Отемисулы, севернее улицы 20 Маусым и восточнее улицы Кайнар застройщик намеревался возвести бальнеологический комплекс на базе термальных минеральных вод.

Огромные по своим размерам пустыри севернее проспекта Райымбека, западнее микрорайона "Акбулак" предназначались для возведения 16-этажного жилого комплекса "Аккент" с подземным паркингом и объектами обслуживания населения (пятна № 59, 60, 61, 62, 63, 70, 71, 79).

Восточнее микрорайона "Алгабас-6" не завершено строительство двух девятиэтажных домов (пятно № 14 и 16).

В Алмалинском районе приостановлено строительство офисного здания с демонстрационным залом на проспекте Абылай хана,122а (южнее улицы Курмангазы) и шестиэтажного офиса с подвалом и паркингом (южнее улицы Жамбыла, западнее улицы Радостовца).

В долгострой превратился и 12-этажный торговый центр, который начали возводить на улице Жибек жолы (восточнее улицы Наурызбай батыра) ещё несколько лет назад.

Не достроен пятиэтажный корпус со встроенным магазином по адресу: улица Гоголя, 253 и пятиэтажное здание с мансардой на пересечении улиц Жамбыла и Ударная.

Также работы не ведутся на проспекте Абая и улице Наурызбай батыра, 4-8, где должны были возвести многофункциональный комплекс "Сайран" (квартал 55) и административное здание соответственно.

В Ауэзовском районе прекращены строительные работы по возведению многоквартирного жилого комплекса с объектами обслуживания и подземным паркингом западнее улицы Саина, южнее Дома отдыха "Каргалы" (пятна № 16,17, 20, 21) и ЖК с подземным паркингом в микрорайоне Жетысу-3, севернее проспекта Абая, восточнее улицы Момышулы (блоки А, В).

В Бостандыкском районе приостановлено строительство: комплекса зданий для обслуживания населения с паркингом и объектами спорта (южнее проспекта Абая, восточнее улицы Розыбакиева); международного комплекса лыжных трамплинов (проспект Аль-Фараби, 126а); ЖК "Керемет" (третья очередь) и 16-этажного бизнес-центра (квадрат Тимирязева - Сейфуллина - Наурызбай батыра - Сатпаева); многофункционального комплекса "Байтерек", блок 6 (улица Тимирязева, восточнее Сейфуллина); ЖК "Сантаун" (микрорайон Баганашыл, улица Восточная); ЖК SAKURA HOME (микрорайон Ерменсай, восточная сторона дороги на Ремизовку); торгово-оздоровительного и административного комплекса с подземным паркингом (улица Габдуллина - угол улицы Байтурсынова); гостиницы (улица Тимирязева, 67-а); блоков 4В, 5В и 5Г полифункционального комплекса "Нурлы Тау" (севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Желтоксан); здания для обслуживания населения (проспект Гагарина, 270); комплекса "Онер", включающего в себя жилые, гостиничные, офисные и торговые помещения, а также мастерские с подземными паркингом для Союза художников РК (севернее улицы Сатпаева, восточнее улицы Манаса).

В Медеуском районе заморожены следующие объекты: колледж мирового уровня (нулевой цикл пятен № 1, 2, 5, 7, 9, 13, 15, 16, 17) на юго- западе посёлка Алатау; ЖК "Оскар" с социально-административной инфраструктурой и подземным паркингом в квадрате проспект Райымбека - улица Жангельдина - улица Янушкевича - улица Коперника; шестиэтажный дом южнее улицы Клочкова, восточнее улицы Рубинштейна; ЖК и бизнес-центр с подземным паркингом (пятна 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12) на улице Маметовой, 30/9, 23; ЖК в СПК "Горный Гигант", западнее проспекта Достык; офис с паркингом (западнее проспекта Достык, южнее улицы Кажымукана); гостиница на проспекте Достык, 140-а (южнее проспекта Абая); здание научно-исследовательского центра АО "Казахский институт нефти и газа" (поселок Алатау, улица Ибрагимова, 9); административное здание, микрорайон Самал-2, 39-а (южнее улицы Бектурова, восточнее улицы Мендикулова); пятиуровневый паркинг, микрорайон Самал-2 (севернее проспекта Аль-Фараби, западнее улицы Мендикулова); административное здание с подземным паркингом на улице Казыбек би, 39 (западнее улицы Калдаякова, севернее улицы Казыбек би); офисное здание на проспекте Достык, 117/6 (южнее улицы Кажымукана, западнее улицы Малая Ленина).

В Турксибском районе на сегодняшний день имеется только один недостроенный объект - семейно-врачебная амбулатория в микрорайоне Алтай-1.

Как пояснили в ведомстве, причина приостановки строительства всех объектов одна - отсутствие финансирования. Когда работы возобновятся, в управлении не уточняют, всё зависит от возможностей застройщиков.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?