19.11.2012, 17:17 20573

В Алматинской области реализуется проект по выращиванию грибов

Талдыкорган. 19 ноября. Kazakhstan Today - В Алматинской области при поддержке государства реализуется проект по выращиванию грибов, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в региональном филиале АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" по Алматинской области, в Алматинской области реализуется проект по выращиванию грибов, который получает развитие благодаря поддержке государства.

"Согласно подписанному договору субсидирования процентной ставки между фондом "Даму", ТОО "KazEcoFood" и АО "Метрокомбанк" по кредиту 125,5 млн тенге, по условиям программы государственной поддержки, 7% кредитной ставки за предпринимателей будет выплачивает государство. Основной целью проекта является строительство и запуск второй очереди сельскохозяйственного тепличного комплекса в Карасайском районе по выращиванию шампиньонов мощностью более 500 тонн в год. Проект полностью реализован и позволяет удовлетворить 80% спроса на грибную продукцию Алматинского мегаполиса", - отметили в фонде.

Как отмечает генеральный директор компании Серик Ануар, проект подразумевает внедрение технологического ноу-хау, является полностью безотходным и экологически чистым производством. К тому же решает вопросы импортозамещения полезного и нужного продукта питания. Технология использует производство пшеничной соломы, которая закупается у аграриев по стабильным ценам. На выходе - до 3000 тонн отработанного компоста, естественного и высокоэффективного удобрения для посевных площадей, садов, огородов и комнатных растений. В планах компании - расширение поставок продукции в Караганду, Астану и за рубеж.

Как пояснил менеджер фонда "Даму" Жандос Нургазинов, в Алматинской области на сегодня поддерживается 100 новых бизнес-инициатив жетысуских компаний по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020". Поддержка осуществляется через субсидирование, а значит значительное удешевление кредитных ресурсов.

В Алматинской области фонд "Даму" организовал пресс-тур по предприятиям, получившим государственную поддержку в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020". 16 ноября 2012 года представители средств массовой информации области и республики посетили ряд объектов Илийского и Карасайского районов, работающих в сфере производства продуктов питания, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, производства металлических изделий и автомобильных фильтров.

Первым объектом посещения стала компания "СДиКо" в поселке Заречный, занимающаяся переработкой сельхозпродукции. На современном оборудовании, номинальной мощностью до 10 млн единиц продукции, урожай с полей жетысуских фермеров превращается в томатную пасту, консервированные овощи в жестяной и стеклянной таре, салаты из капусты, лука, моркови и других даров наших полей. В текущем году предприятие поставило к столу населения около тысячи тонн консервированных овощных продуктов.

Кроме того, корреспонденты посетили современное овощехранилище в поселке Жетыгень и ТОО "Казфильтр", реализующее проект по выпуску автомобильных фильтров, а также ТОО "Стинержи" (основными направлениями производства являются изготовление профнастила, металлочерепицы, профилей для монтажа и изделий из стали). Занимая стабильное положение, компания "Стинержи" успешно работает на казахстанском рынке металла и пользуется усиленной поддержкой государства, поскольку является экспортером. По кредиту в размере 2 млрд тенге компания получает субсидирование ставки вознаграждения 8% по третьему направлению программы "Дорожная карта бизнеса - 2020".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?