26.01.2008, 12:48 1463

В Госнефтефонде Азербайджана аккумулировано около $2,5 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 26 января. "Казахстан Сегодня" - Объем средств, аккумулированных в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР) за 2007 год вырос на 70,2% и на 1 января 2008 года составил $2 млрд 475,4 млн (2 млрд 092,4 млн манатов), сообщил на пресс-конференции исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов, передает корреспондент агентства.

"Доходы фонда за 2007 год составили 1 млрд 872,3 млн манатов ($2 млрд 215 млн), что на 89,9% больше показателя 2006 года, а расходы - 1 млрд 061,2 млн манатов ($1 млрд 255,8 млн), рост на 8,1%. Прогноз по доходам ГНФАР исполнен на 120,3%, а по расходам недовыполнен на 4,9%", - сказал Ш. Мовсумов.

В структуре доходов фонда 1 млрд 675 млн манатов ($1 млрд 982 млн) составили поступления от реализации прибыльной нефти Азербайджана в рамках реализации контракта по разработке месторождений Азери - Чираг - Гюнешли, поакровые выплаты - 5,6 млн манатов ($6,6 млн), бонусы - 58,1 млн манатов ($68,7 млн), поступления от активов, переданных иностранными инвесторами - 1,3 млн манатов ($1,53 млн), поступления от разницы между продажной ценой экспортируемой нефти и внутриреспубликанскими ценами на нефть - 60 млн манатов ($71 млн), а на доходы от управления средствами фонда составили 72,3 млн манатов ($85,5 млн).

Внебюджетные доходы ГНФАР, связанные с переоценкой валютных активов фонда, составили 13,9 млн манатов ($16,4 млн).

По словам Ш. Мовсумова, в структуре расходов фонда 585 млн манатов ($692,3 млн) составили трансферты в госбюджет, 154,1 млн манатов ($182,4 млн) - расходы на улучшение жилищных условий беженцев, 209,8 млн манатов ($248,3 млн) - расходы на реализацию двух водных проектов, 20,7 млн манатов ($24,5 млн) - расходы в рамках проекта строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, а административные расходы по управлению фондом составили 4 млн манатов ($4,7 млн).

Также 87,6 млн манатов ($103,6 млн) было выплачено Госнефтекомпании в рамках распоряжения президента Азербайджана по регулированию ряда вопросов по 10%-ой доли ГНКАР в контракте на разработку блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ).

"Доходность активов фонда за указанный период по доллару США составила 8,28%", - сказал Ш. Мовсумов.

Он также сообщил, что в 2007 году в структуре валютного портфеля фонда 61,65% всех средств были представлены в американских долларах, 34,1% - в евро, 4,25% - в британских фунтах стерлингов. При этом по итогам прошлого года доходность от размещения активов фонда в американских долларах составила 6,28%, в евро - 1,6%, в фунтах стерлингов - 4,9%.

"В текущем году мы намерены изменить структуру валютного портфеля ГНФАР и снизить объем средств в американских долларах до 50%, увеличить долю в евро до 40%, в фунтах - до 5%. Оставшиеся 5% средств или будут распределены между этими тремя валютами, или же будут выражены в иной валюте", - сказал Ш. Мовсумов.

Он также отметил, что к 2009 году активы ГНФАР могут превысить $7 млрд.

"По пессимистичным прогнозам, то есть с расчетом мировых цен на нефть $50 за баррель, к концу 2008 года активы Госнефтефонда могут вырасти на $2 млрд. Однако с учетом продолжающегося роста этих цен, мы ожидаем, что активы Нефтяного фонда к 2009 году могут вырасти еще на $5 млрд", - сказал Ш. Мовсумов.

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, а в частности - от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и так далее.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?