17.01.2012, 10:35 28428

В IV квартале 2011 года Uranium One увеличила производство на 62%

Алматы. 17 января. Kazakhstan Today - В IV квартале 2011 года Uranium One увеличила производство на 62%, передает Kazakhstan Today.

В четвертом квартале 2011 года производство компании Uranium One составило 3,4 млн фунтов U3O8, что на 62% больше по сравнению с 2,1 млн фунтов, произведенных в течение четвертого квартала 2010 года, говорится в сообщении компании.

Из всего объема производства IV квартала 3,3 млн фунтов произведено на казахстанских рудниках, принадлежащих канадской компании.

Общее годовое производство выросло примерно на 45%, до рекордных 10,7 млн фунтов U3O8, по сравнению с 7,4 млн фунтов, произведенных в 2010 году.

Объем продаж в четвертом квартале 2011 года составил 3,2 млн фунтов U3O8, показав рост в 10% с 2,9 млн фунтов в течение четвертого квартала 2010 года.

Кроме того, компания Uranium One сообщает, что принято решение выплатить АРМЗ $150 млн в рамках опционного соглашения о купле-продаже акций компании Mantra Resources Ltd.

Таким образом, срок действия опционного соглашения, в рамках которого Uranium One сначала приобретет у АРМЗ 13,9% акций Mantra, продлевается с 7 июня 2012 года до 7 июня 2013 года. В Uranium One ожидают, что разрешения надзорных органов на сделку будут получены до II квартала 2012 года. Согласно опционному соглашению, Uranium One может приобрести остальные 86,1% акций, но для этого по-прежнему требуется одобрение ее миноритарных акционеров.

Урановый холдинг АРМЗ - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему сырьевой базы урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли.

Напомним, ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) приобрело 100% акций австралийской Mantra Resources Ltd. в июне 2011 года.

Mantra Resources Limited - урановая компания, фокусирующаяся на развитии своего основного актива - проекта "Мкужу Ривер" (Танзания) с запасами 39 тыс. тонн урана. Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1 тыс. 400 тонн в год с перспективой увеличения до 2 тыс. 500 тонн в год с низкой себестоимостью добычи. Кроме проекта "Мкужу Ривер", Mantra Resources владеет лицензиями на ряд поисковых площадей, перспективных на выявление месторождений урана, в Танзании и Мозамбике.

Uranium One Inс. - канадская компания, являющаяся одним из крупнейших производителей урана в мире, акции которой прошли первичный листинг на фондовой бирже Торонто и вторичный - на фондовой бирже Йоханнесбурга.

Компания обладает глобально диверсифицированным портфелем активов, находящихся в Казахстане, Соединенных Штатах Америки, Австралии, и осуществляет разработку месторождения Мкуджу Ривер (Mkuju River) в Танзании. Основным акционером компании Uranium One, владеющим 51% долей участия в компании, является ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ), дочерняя компания государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Россия.

В Казахстане компания Uranium One владеет 70%-ной долей в ТОО "СП "Бетпак Дала", которому принадлежат рудники Акдала и Южный Инкай. Корпорация также владеет 50%-ной долей в ТОО "Каратау", которому принадлежит рудник Каратау, а также 30%-ной долей участия в ТОО "Кызылкум", которому принадлежит месторождение Харасан. В декабре 2010 года Uranium One приобрела 50%-ную долю участия в АО "СП "Акбастау", являющемся владельцем рудника Акбастау, а также 49,67%-ную долю участия в АО "СП "Заречное", которому принадлежит рудник Заречное и месторождение Южное Заречное.

В США корпорация владеет 100%-ной долей в руднике Уиллоу Крик (Willow Creek), а также имеет ряд разрабатываемых месторождений в бассейнах рек Паудер Ривер (Powder River) и Грейт Дивайд (Great Divide) в штате Вайоминг. В Австралии корпорации принадлежит 51%-ная доля в урановом месторождении Ханимун (Honeymoon).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?