27.04.2016, 17:48 8664

В Казахстане наблюдается стабилизация цен на жилье в валюте

Существенное замедление снижения цен, наметившееся в апреле, эксперты связывают с укреплением тенге. И если ситуация на финансовом рынке будет стабильной, то эта тенденция может сохраниться и в мае.
Астана. 27 апреля. Kazakhstan Today - Участники казахстанского рынка недвижимости заявляют о стабилизации цен на жилье в валюте.

Индекс тенговых цен на жилье в апреле снизился всего на 2% в Астане и на 5% в Алматы, в то время как долларовый показатель демонстрирует стабильность. "То, что мы сейчас наблюдаем, говорит об определенной стабилизации на рынке недвижимости. Стагнация долларовых цен связана с укреплением тенге. Цены в долларовом эквиваленте устоялись, резких скачков нет. Сейчас, по-моему, мы уже оттолкнулись от дна. Какое-то время вторичный рынок будет еще тянуть назад за счет продавцов, переоценивших свои объекты. Хотя количество владельцев, продающих недвижимость по адекватной стоимости, в последнее время увеличивается", - отмечает вице-президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко, передает Kazakhstan Today.

По ее прогнозу, в ближайшие три-четыре месяца резких изменений цен не будет.

Как пишет портал "Крыша", в апреле в Астане на рынке жилья отмечалось минимальное снижение долларового эквивалента за весь постдевальвационный период. В конце 2015 - начале 2016 года средние валютные цены предложений теряли 6-8% ежемесячно. В последнее время они неохотно откатывались на 2-3%, а теперь и вовсе стоят на месте. Отрицательная динамика не достигла и половины процента.

В январе при пересчете по актуальному на тот период курсу квадратный метр выставлялся на продажу в среднем по $1145. Сейчас средняя цена предложений составляет примерно $1076 за квадрат.

Мы считаем, что основные события на рынке жилья уже произошли и теперь темпы несколько замедлятся. Возможно плавное снижение на 2-3% в месяц. Ценовое дно в любом случае увидим в этом году. Можно предположить, что оно вернет рынок на уровень I квартала 2015 года, когда квадратный метр в Астане стоил в среднем 330-340 тыс. тенге. В целом покупатели сейчас рассчитывают на больший торг, но продавцы уже не уступают так, как раньше. Если ситуация с долларом и нефтью останется прежней, цены на недвижимость в тенге могут снизиться до конца года на 5-10% и решающим фактором будет только спрос", - пояснил руководитель АН "Квадрат" Илья Савицкий.


В Алматы средняя цена предложений в апреле составила 385 тыс. тенге, или $1137, что ниже мартовских значений на 4,6% (-18 481 тенге) и на 2,9 % (-$34).

Если еще в марте отрицательная долларовая динамика составляла более 5%, то теперь снизилась почти вдвое. По данным портала, долларовое снижение цен на жилье за 4 месяца текущего года достигло уровня 8,4%, или $1137 за квадратный метр вместо $1 241 в январе.

Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс цен на жилье в РК в долларовом эквиваленте потерял порядка 37%, а в тенговом вырос в среднем на 15%, поэтому о возврате к докризисным значениям говорить пока рано. Существенное замедление снижения цен, наметившееся в апреле, эксперты связывают с укреплением тенге. И если ситуация на финансовом рынке будет стабильной, то эта тенденция может сохраниться и в мае", - пишет издание.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?