02.09.2021, 11:55 19988

В Казахстане разработают единый стандарт облика городов

Дополнительно будет внедрен единый институт градостроительной экспертизы всех уровней.
НУР-СУЛТАН. 2 СЕНТЯБРЯ - Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан будут разработаны Стандарты комплексного развития территорий, направленных на создание условий комфортного проживания населения. Об этом в ходе заседания правительства сообщил глава МИИР Бейбут Атамкулов, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Развитие агломераций и комплексной застройки городов будут регламентироваться отдельным законом. В настоящее время в соответствии поручением президента министерством национальной экономики разрабатываются концепция и законопроект по развитию агломераций. 
 
По словам главы МИИР, стандарты комплексного развития территорий будут включать в себя принципы комплексного развития городских территорий; стандарт развития городских территорий; стандарт освоения свободных территорий; стандарт формирования облика городов.
 

Дополнительно будет внедрен единый институт градостроительной экспертизы всех уровней", - сказал Атамкулов.

 
Министр также отметил, что в рамках исполнения поручений главы государства по доступности цен и объемов сырьевых товаров для отечественной промышленности планируются следующие меры
 
Первое: в рамках проекта закона о промышленной политике будет введен контроль по ценообразованию на сырье на внутреннем рынке. 
 
Второе: будет внедрен механизм ценообразования на биржевые металлы внутри страны по принципу предоставления дисконта от цены Лондонской биржи металлов (LME) в зависимости от глубины переработки сырья, то есть минимальная скидка при производстве сплавов или проката и максимальная скидка при производстве готовых изделий. 
 
Третье: будет внедрено резервирование объемов металлов для внутренней переработки в зависимости от заявленных мощностей переработчиков и вновь вводимых предприятий. До конца года, по словам министра, министерством будет разработан оптимальный вариант решения этой важной задачи. 
 
В ходе своего выступления глава МИИР заверил, что население страны на 100% будет обеспечено качественной питьевой водой к 2025 году. Из 1922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения. 
 

В малочисленных 1129 селах, где проживает менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды. В 2025 году услугами водоснабжения будет обеспечено 100% населения", - пообещал Атамкулов. 

 
Кроме того, он доложил, что в настоящее время прорабатывается единая жилищная политика. По его словам, в рамках ипотечных программ АО "Отбасы банк" будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи. 
 

В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующего приобретения жилья", - отметил Атамкулов. 

 
Кроме того, в целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства, добавили в пресс-службе правительства.

Напомним, в своем послании народу Казахстана Токаев поручил правительству увеличить экспорт обрабатывающей промышленности и решить проблему доступности отечественной промышленности к сырью.

Требуется внедрить правило: "цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем достаточным. До конца года правительство должно найти оптимальный вариант решения этой важной задачи", - сказал президент.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?