05.10.2010, 18:44 3475

В Казахстане среднегодовой объем валового производства зерна к 2015 году увеличится до 17,8 млн тонн - МСХ

В Казахстане среднегодовой объем валового производства зерна к 2015 году увеличится до 17,8 млн тонн - МСХ

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане среднегодовой объем валового производства зерна к 2015 году увеличится до 17,8 млн тонн. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, представляя проект Программы развития агропромышленного комплекса на 2010 - 2014 годы, сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

По словам А. Куришбаева, в соответствии с программой "в земледелии будет проведена диверсификация и за счет этого структура посевных площадей оптимизируется до уровня научно обоснованных норм".

"Среднегодовой объем валового производства зерна увеличится до 17,8 млн тонн, экспортный потенциал повысится с 6,7 млн тонн до 8,6 млн тонн, или на 28%". Доля переработанной продукции в общем объеме экспорта зерна, по словам министра, увеличится с 32% до 50%.

Кроме того, отметил А. Куришбаев, "за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности культур будет достигнута самообеспеченность масличными культурами и ранними овощами, уровень обеспеченности по плодово-ягодным культурам и винограду увеличится на 43%, доля сахара, произведенного из отечественной сахарной свеклы, во внутреннем потреблении поднимется с 5% до 17%".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?