06.05.2008, 18:52 1709

В Кыргызстане создана дирекция проекта по развитию малой и средней энергетики

Соответствующий указ подписал глава государства. Определено, что эта дирекция является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования.

Бишкек. 6 мая. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане создана дирекция проекта по развитию малой и средней энергетики, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу президента КР.

"Соответствующий указ подписал глава государства. Определено, что эта дирекция является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования", - сообщили сегодня в пресс-службе.

На новую дирекцию, как заявлено, возлагаются функции по разработке и реализации предложений по оздоровлению электроэнергетической отрасли.

Исполнение намечаемых мер позволит уменьшить нагрузку на энергосистему, создаст условия для качественного и надежного регулирования и управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах, и, кроме того, значительно ослабит зависимость их от поставок дорогостоящего топлива (при переводе на электро- и теплоснабжение экономия твердого топлива может составить для таких районов около 100 - 120 тыс. тонн, или в стоимостном выражении $2 - $3 млн ежегодно).

Директором дирекции проекта назначен экс-премьер-министр Феликс Кулов, до недавнего времени состоявший в оппозиции к президенту КР Курманбеку Бакиеву. Министерствам, ведомствам, местным государственным администрациям поручается оказывать всемерное содействие новой структуре в реализации возложенных на нее задач.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?