09.02.2007, 19:51 1245

В РК на реализацию Программы развития морского транспорта до 2012 года будет выделено 107,6 млрд тенге

АЛМАТЫ. 9 февраля. Kazakhstan Today. В Казахстане на реализацию Программы развития морского транспорта на 2006 - 2012 годы будет выделено 107,6 млрд тенге, из них заёмные средства - 99,4 млрд тенге, средства республиканского бюджета - 8,2 млрд тенге. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Как сообщили в пресс-службе, Программа развития морского транспорта на 2006 - 2012 годы предполагает развитие морского торгового флота, портовой и сервисной инфраструктуры, создание систем управления движением судов (СУДС) и спасательными операциями на море, обеспечивающих безопасность мореплавания.

Реализация программы предусматривается в два этапа - в 2006 - 2008 и 2009 - 2012 годах.

Уже ведётся работа по расширению порта Актау в северном направлении. Планируется, что реализация проекта позволит увеличить к 2010 году пропускную способность порта до 23 млн тонн.

Кроме того, как отметили в Минтранскоме, расширение грузового района Баутино и строительство терминалов по отгрузке оборудования и стройматериалов позволят увеличить пропускную способность порта Баутино от 1 млн до 4 млн тонн в год. До конца текущего года в порту предполагается завершить строительство завода стоимостью $12 млн по ремонту и обслуживанию малых судов.

Предусмотрено также строительство судоремонтно-судостроительного завода в порту Курык общей стоимостью $60 млн и сроком реализации в 2007 - 2009 годах.

Согласно программе, всего к 2012 году торговый флот будет состоять из 20 танкеров и 5 сухогрузов, а также 150 единиц флота поддержки морских операций.

В прошлом году начата реализация инвестиционного проекта по созданию СУДС в Тупкараганском заливе порта Баутино, которая будет завершена в 2007 году. Планируется, что аналогичные системы будут созданы в заливе Бековича-Черкасского (порт Курык) и в порту Атырау. Кроме того, в дальнейшем предполагается модернизация системы управления движением судов в порту Актау. В целом на создание СУДС потребуется более 3 млрд тенге инвестиций.

По информации министерства, в создание региональной системы по управлению спасательными операциями (РСУСО) в казахстанском секторе Каспийского моря необходимо инвестировать порядка 5 млрд тенге. В настоящее время разработаны ТЭО проектов СУДС портов Курык и Атырау, а также РСУСО.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?