11.07.2022, 15:07 32571
Изменился состав правления казахстанского "Сбербанка"
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
НУР-СУЛТАН. 11 ИЮЛЯ - В составе правления казахстанского "Сбербанка" произошли кадровые изменения. С учетом изменений правление будет состоять из шести человек, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Новым председателем правления ДБ АО "Сбербанк" назначен Нурсултан Таскаранов", - сообщили в пресс-службе банка.
Нурсултан Таскаранов окончил Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, прошел обучение по программам развития руководителей высшего звена (совместно с LBS и INSEAD).
Имеет 20-летний опыт работы в банковской системе, карьеру в "Сбербанке" начал в 2002 году в Магнитогорском отделении "Сбербанка России" с позиции старшего экономиста.
С 2012 года занимал должность заместителя председателя правления ДБ АО "Сбербанк".
На должность заместителей назначены:
- Магомед Гулаев. В новой должности будет отвечать за работу розничного блока банка.
Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности "экономист-финансист". Имеет 20-летний опыт работы в банковской системе. В "Сбербанке Казахстан" с 2017 года курирует направление розничного бизнеса.
- Анастасия Овсянникова. В ее обязанности будет входить курирование финансового и операционного блоков.
Окончила Алматинский институт технологии и бизнеса по специальности "финансы и кредит" с отличием. В банковской системе работает 22 года. В "Сбербанк Казахстан" пришла в 2013 году на должность заместителя начальника управления клиентских менеджеров департамента крупнейших клиентов, в 2018 году была назначена директором финансового департамента банка. В 2019 году получила степень MBA в корпоративном университете "Сбербанка". Награждена общественной медалью "Лучший финансист" от Ассоциации финансистов Казахстана.
- Владимир Савченко. На новом посту будет курировать правовой и административно-хозяйственный блоки, а также вести работу с проблемными активами.
Имеет высшее юридическое образование и степень МВА. В банковской системе работает 22 года, в том числе 8 лет в "Сбербанке Казахстан" на должности директора юридического управления банка.
Георгий Аракелян и Александр Титов продолжат работу в правлении.
новости по теме
23.05.2023, 19:44 15456
Более 100 кг золота купили казахстанцы в апреле
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 23 мая. KAZAKHSTAN TODAY - 3119 мерных слитков общим весом 100,5 кг продано банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами в апреле, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.
С начала действия программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения продано 125 549 золотых слитков общим весом 4,3 тонны.
Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 г. Его доля от общего объема продаж составляет 26% - 32 756 штук. Далее следуют 5-граммовые - 28 547 штук (23%), 100-граммовые - 25 793 штуки (20%), 20-граммовые - 23 744 штуки (19%) и 50-граммовые - 14 709 штук (12%). В основном мерные слитки пользуются спросом в Алматы, Астане и Атырау.
С начала действия программы банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами на обратный выкуп принято 20 972 мерных слитка общей массой 539,9 кг. Это составляет 17% от общего объема реализации мерных слитков. Практически все принятые ими на обратный выкуп мерные слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Национального банка.
Напомним, в марте банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами продано 4568 мерных слитков общим весом 175 кг.
22.05.2023, 14:25 17811
Банкам разрешат вывозить рубли из Казахстана до 2024 года
Рассказать друзьям
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Казахстана опубликовало проект постановления, которым банкам второго уровня разрешается вывозить российские рубли из Казахстана до 1 января 2024 года.
Вывоз банками второго уровня из Республики Казахстан наличных российских рублей для конвертации их в безналичную форму и пополнения своих корреспондентских счетов в иностранных банках", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Ранее правительство РК разрешало банкам разовый вывоз из Казахстана наличных рублей.
Постановление действовало в течение 60 календарных дней.
При этом Национальный банк обращал внимание, что на сегодня банки второго уровня располагают различными каналами (инструментами) для проведения безналичных платежей и переводов денег с использованием банковских счетов, платежных карточек, а также электронных кошельков, что позволяет минимизировать риски по накоплению наличных российских рублей.
19.05.2023, 19:42 28851
Банки развития Казахстана и Китая подписали соглашение для финансирования инвестпроектов
Сумма лимита по соглашению составила 300 млн долларов
Рассказать друзьям
Пекин. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - АО "Банк Развития Казахстана" и Государственный банк развития Китая заключили генеральное кредитное соглашение, сообщает пресс-служба БРК.
Документ был подписан 18 мая главой национального управляющего холдинга "Байтерек", председателем совета директоров БРК Канатом Шарлапаевым и президентом ГБРК Тань Цзюном в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР.
Сумма лимита по соглашению составила 300 млн долларов.
В последние годы Банк развития Казахстана подписал несколько кредитных соглашений с Банком развития Китая, которые помогли профинансировать ряд важных инвестиционных проектов в Казахстане. Мы высоко ценим это сотрудничество и надеемся, что и впредь наши совместные усилия по развитию экономик двух стран будут такими же плодотворными и взаимовыгодными", - отметил в своем выступлении Канат Шарлапаев.
Указанные средства могут быть использованы для финансирования инвестиционных проектов в таких отраслях казахстанской экономики, как химическая и горнодобывающая, в секторах энергетики, транспорта, производства строительных материалов, сельского хозяйства и других.
Линия открыта в долларах для финансирования казахстанских инвестиционных проектов без привязки к китайскому контенту. При этом в приоритете будут проекты, нацеленные на развитие промышленного потенциала Казахстана, выпуск товаров среднего и высокого переделов, а также с высокой долей казахстанского содержания.
19 мая завершился государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику.
17 мая Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику. Позже президент Казахстана и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, образовании и науке. Также состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.
Кроме того, в рамках государственного визита президента Республики Казахстан был подписан ряд документов.
Вчера глава государства принял участие в казахско-китайском инвестиционном круглом столе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, торгово-экономические отношения Казахстана и Китая продолжают динамично развиваться.
Также президент, пригласив представителей китайского бизнес-сообщества к расширению партнерства в финансовой сфере, рассказал им о возможностях международного финансового центра "Астана". На сегодняшний день в МФЦА зарегистрировано свыше 1800 компаний из 73 стран мира, десятая часть из них - китайские компании. Кроме того, корпорация China International Capital Corporation (CICC) планирует открыть свой региональный филиал в Казахстане.
Сегодня президент Казахстана выступил с речью на саммите "Китай - Центральная Азия" в Сиане. По итогам саммита была подписана Сианьская декларация.
18.05.2023, 09:52 35871
В Минтруда РК назвали средний размер пенсии
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года из республиканского бюджета выплачено пенсий на сумму 1 трлн 98,9 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии направлено 337,4 млрд тенге, солидарной пенсии - 761,5 млрд тенге. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК
По состоянию на 1 мая 2023 года численность пенсионеров составляет 2 млн 297 тысяч человек. Средний размер совокупной пенсии на 1 мая 2023 года составил 120 686 тенге, в том числе размер солидарной пенсии - 82 851 тенге, базовой пенсии - 37 835 тенге.
Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.
При этом в стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ).
Если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 60% от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 80% от прожиточного минимума. При стаже 30 и более лет она устанавливается в максимальном размере - 100% от прожиточного минимума.
Если за один месяц в Единый накопительный пенсионный фонд осуществлено перечисление ОПВ несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц.
Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста, отметили в министерстве.
В свою очередь размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.
16.05.2023, 17:40 45611
ЕАБР заключил меморандум о сотрудничестве с южноамериканским FONPLATA
Документ направлен на поддержку устойчивого развития, инфраструктурных проектов, развития бизнеса и торговли в странах, представляющих интерес для обеих сторон
Рассказать друзьям
Алматы. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития (ЕАБР) заключил меморандум о взаимодействии с южноамериканским банком развития FONPLATA, сообщает пресс-служба ЕАБР.
Меморандум подписали председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и исполнительный вице-президент FONPLATA Мариана Прадо в ходе 46-го ежегодного совещания Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Алматы 16 мая 2023 года.
Целью меморандума является создание официальных рамок для стратегического, технического и оперативного сотрудничества между ЕАБР и FONPLATA. Он направлен на поддержку устойчивого развития, инфраструктурных проектов, развития бизнеса и торговли в странах, представляющих интерес для обеих сторон", - говорится в информации.
Согласно меморандуму, ЕАБР и FONPLATA планируют участвовать в софинансировании и оказывать финансовую помощь для устойчивого развития и развития инфраструктурных проектов в странах, регионах и местах, представляющих взаимный интерес. Также они намерены объединить государственный и частный секторы, облегчить доступ к новым рынкам и деловым потокам, расширить трансграничные торговые связи и провести исследования по вопросам устойчивого развития, ESG (экологические, социальные и управленческие аспекты), макроэкономики и регионального развития.
Сотрудничество между ЕАБР и FONPLATA также будет включать создание трастового фонда, управляемого FONPLATA и (или) ЕАБР, для финансирования, инвестирования или совместного финансирования проектов, а также для поддержки других совместных инвестиционных деятельностей в рамках согласованных областей сотрудничества.
Мы с радостью заключаем меморандум о взаимодействии с FONPLATA, что отражает наше стремление к укреплению партнерства с ведущими банками развития. Меморандум открывает перед Банком возможности для сотрудничества с новыми партнерами и дальнейшего развития. FONPLATA работает на развивающихся и пограничных рынках, сталкиваясь с аналогичными региональными проблемами, как и ЕАБР, и мы с нетерпением ждем возможности применить их опыт. Уверен, совместные усилия с FONPLATA принесут значительную пользу нашим странам и народам, способствуя экономическому росту и благосостоянию", - подчеркнул Подгузов.
В свою очередь Мариана Прадо отметила, что подписание этого меморандума является значимым событием и устанавливает рамки для стратегического, технического и оперативного сотрудничества между двумя организациями.
Это сотрудничество будет способствовать устойчивому развитию, инфраструктурным проектам, развитию бизнеса и торговли в странах, которые представляют взаимный интерес для ЕАБР и FONPLATA", - подчеркнула представительница FONPLATA.
Для справки:
Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве.
Уже 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц.
Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.
В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
16.05.2023, 16:38 46336
Государственный долг Казахстана на начало года составил 25,3 трлн тенге - Жамаубаев
Рассказать друзьям
Астана. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Государственный долг Казахстана на 1 января 2023 года составил 25,3 трлн тенге, или 24,9% к ВВП, сообщил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, представляя в мажилисе отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.
Правительственный долг составил 21,7% к ВВП, или 22 трлн тенге, сообщил министр.
Он также озвучил сумму неэффективно использованных бюджетных средств в 2022 году. По его словам, она составила 217 млрд тенге, или 1,2% от общего объема расходов.
Это без учета аудиторских мероприятий Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий. Для повышения ответственности администраторов за эффективное и полное освоение бюджетных средств приняты меры. По итогам 2022 года 113 сотрудников центральных и акиматов привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе занимающие руководящие должности - 82", - рассказал Жамаубаев.
Он сообщил, что по результатам аудиторских проверок установлены финансовые нарушения на сумму 337,4 млрд тенге. Из них нарушения на 319 млрд тенге устранены.
Поступления бюджета исполнены на 102,1% и составили 16 трлн 142 млрд тенге. Расходы исполнены на 18 трлн 532 млрд тенге, или 98,6%. Дефицит бюджета составил 2 трлн 391 млрд тенге, или 2,4% к ВВП.
В свою очередь председатель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан Наталья Годунова отметила, что государственный долг Казахстана находится в безопасных пределах.
Предельный уровень 32% к 2030 году. При этом он сложился в размере 24,6% к ВВП. Использовано на погашение и обслуживание займов 25% от всех доходов и 16% расходов республиканского бюджета, или 2,9 трлн тенге. Вот если говорить о 25% всех доходов, мы считаем, что это все-таки много. Ну и существует риск увеличения правительственного долга к 2030 году. Ограничение у нас 27% к ВВП к указанному периоду. Эксперты прогнозируют увеличение долга до 49%", - сообщила Годунова.
Ранее на заседании сената депутат Едил Мамытбеков заявил, что контроль за госдолгом утерян. По его словам, госдолг правительства уже достиг 20 трлн тенге. В 2023 году эта сумма вырастет еще на 3,2 трлн тенге. А за 5 лет расходы на обслуживание госдолга вырастут еще в 3 раза.
15.05.2023, 10:31 53011
В Алматы реализуется ряд крупных проектов с участием ЕАБР на $2,2 млрд
Фото: Алмаз Толеке
Рассказать друзьям
Алматы. 15 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы при софинансировании Евразийского банка развития (ЕАБР) реализуется ряд крупномасштабных проектов, объем инвестиций в которые составляет 2,2 млрд долларов США. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе специальной сессии 46-го ежегодного собрания ADFIAP.
Он отметил, что это такие проекты, как модернизация ТЭЦ-2 путем перевода на газ, расширение Международного аэропорта Алматы и Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 2,2 млрд долларов США.
Ерболат Досаев напомнил, что Казахстан является одним из учредителей ЕАБР с 2006 года. Евразийский банк развития 15-17 мая 2023 года в Алматы проводит конференцию крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты, а также встречу участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона.
Это большая честь принимать у себя 46-ю ежегодную встречу Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона, которая впервые проходит в Центральной Азии. Сегодня здесь представлены более 150 лидеров международных институтов развития из 40 стран", - сказал аким Алматы.
Алматы - культурный, научный, деловой и финансовый центр Казахстана. На долю Алматы приходится пятая часть ВВП (18,5% в 2022 году) и более четверти всех доходов бюджета Республики Казахстан. МСБ формирует около 60% экономики города. Здесь сосредоточено 90% головных банков республики, размещено 111 международных организаций и компаний.
Наша главная миссия - сделать Алматы комфортным и безопасным городом, привлекая таланты, технологии и инвестиции со всего мира. Одним из ключевых приоритетов является реализация "зеленых" проектов и инициатив, таких как модернизация транспортной системы, энергоэффективное жилье, модернизация сетей коммунального хозяйства и другие. Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего сотрудничества и реализации подобных проектов", - сказал Досаев.
Он отметил, что сегодняшняя встреча является важным шагом в укреплении сотрудничества между институтами развития.
12.05.2023, 20:13 63651
ЕАБР станет окном для исламского финансирования в Центральной Азии
Банк создает новый дивизион, который будет специализироваться на исламском финансировании
Рассказать друзьям
Астана. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен стать платформой для развития исламского финансирования в странах Центральной Азии, сообщает пресс-служба банка.
Потенциал исламского финансирования в регионе, расширение сотрудничества в проектной деятельности, а также совместные экономические исследования и другие вопросы топ-менеджеры ЕАБР и Исламского банка развития (ИБР) обсудили в рамках серии встреч на полях ежегодной встречи группы ИБР.
Представители ЕАБР отметили высокий потенциал исламского финансирования в странах Центральной Азии и подчеркнули намерение всесторонне содействовать развитию данного направления. Для этих целей банк создает новый дивизион, который будет специализироваться на исламском финансировании.
ЕАБР нацелен развивать индустрию исламских финансов и открывает в структуре банка специализированное подразделение исламского финансирования. Это продиктовано тем, что в Центральной Азии возрастает спрос на инструменты исламского финансирования. У ИБР накоплен почти полувековой опыт в данном направлении, и для нас будет ценна его методологическая и консультативная поддержка в развитии и внедрении принципов исламского финансирования в деятельности банка", - заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.
Еще одной темой для обсуждения стала возможность проведения совместных экономических исследований по актуальным для Центральной Азии вопросам.
У банка есть свой аналитический центр, который регулярно публикует обзоры, прогнозы и исследования по экономикам наших стран. В аналитическом направлении мы видим платформу для обмена актуальными исследованиями, реализации совместных проектов и поиска решений экономических вызовов", - подчеркнул глава ЕАБР.
Также стороны обсудили реализующиеся проекты в странах присутствия, которым ЕАБР и ИБР оказывают инвестиционную поддержку, и потенциальные проекты в регионе Центральной Азии.
У нас уже есть совместные проекты. Один из примеров - Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) - проект, который не только позволит разгрузить транспортные потоки через город, но и станет частью международного транспортного коридора Запад - Восток. Наше дальнейшее сотрудничество как в рамках отдельных проектов, так и в стратегическом плане окажет синергетический эффект на пути к повышению экономического благополучия региона", - заключил Николай Подгузов.
Напомним, Евразийский банк развития 15-17 мая 2023 года в Алматы проводит конференцию крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты, а также встречу участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона.
Экономика Казахстана в 2023 году будет восстанавливаться умеренными темпами, считает Всемирный банк. Согласно последнему докладу, экономика страны будет испытывать умеренное ускорение роста с прогнозом увеличения реального ВВП на 3,5% в 2023 году и на 4% в 2024 году, чему в значительной степени будет способствовать углеводородный сектор с растущим уровнем добычи нефти.
Новый аналитический доклад ЕАБР "Продовольственная безопасность и раскрытие агропромышленного потенциала Евразийского региона" на цифрах доказывает, что сельское хозяйство выступает ключевым элементом долгосрочной экономической специализации Евразийского региона.
Читаемое
28.05.2023, 09:12О погоде в воскресенье рассказали синоптики 28.05.2023, 09:43 4401Двое детей утонули в Актюбинской области28.05.2023, 12:59 1746В Китае презентовали сборник казахских песен на китайском языке28.05.2023, 12:26 991В Турции стартовал второй тур президентских выборов28.05.2023, 14:08 156Подозреваемого в изнасиловании собственных дочерей задержали в Алматинской области
24.05.2023, 17:34 85486Незаконную постройку на крыше жилого дома снесли в Алматы26.05.2023, 10:17 84931В Алматы оцепили несколько школ26.05.2023, 09:15 83171Несколько микрорайонов Алматы на день отключат от холодной воды26.05.2023, 11:19 82116В Казахстане за неделю подорожали молочные продукты и овощи23.05.2023, 17:42 80986Тело пропавшего туриста из Австралии нашли в горах Алматы
06.05.2023, 17:48 334086На границе Казахстана с Кыргызстаном и Узбекистаном образовалась пробка - КНБ15.05.2023, 17:35 331371Алматинцы жалуются на кражу оградок с кладбища07.05.2023, 09:03 326901В Казахстане отмечается День защитника Отечества06.05.2023, 13:14 321976Свыше двухсот детей приняли участие в Республиканском чемпионате по робототехнике08.05.2023, 16:33 311691Офицеры Минобороны поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Какова на Ваш взгляд должна быть мера социальной защиты граждан от нападений организованных хулиганов на улице?