05.12.2025, 19:13 273361

Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество

Стороны рассмотрели широкий спектр направлений взаимодействия
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Фото: МИД РК
Астана. 5 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Оман провели первое заседание межправительственной комиссии, в ходе которого стороны подтвердили намерение укреплять двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба МИД РК.

Заседание прошло под председательством заместителя министра иностранных дел Казахстана Алибека Куантырова и его оманского коллеги Халифа Аль-Хариси.

Перед началом стороны провели переговоры в узком составе, обсудив текущее состояние отношений и дальнейшие перспективы. В ходе заседания участники рассмотрели широкий спектр направлений взаимодействия - от инвестиций, транспорта и логистики до сельского хозяйства, туризма, фармацевтики, энергетики и цифровых технологий. Отмечена высокая перспективность сотрудничества и общий интерес к расширению совместных проектов.

По итогам встречи подписан совместный протокол, следующая сессия комиссии пройдет в Астане. В рамках визита Алибек Куантыров провел отдельные переговоры с руководством ключевых министерств Омана и Oman Investment Authority, где обсуждались новые возможности для экономического партнерства.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?