Кыргызстан рискует превратиться из страны-наркокоридора в наркопотребителя
Бишкек. 28 июня. Kazakhstan Today - Кыргызстан рискует превратиться из страны-наркокоридора в страну-наркопотребителя, заявил помощник госсекретаря США по борьбе с распространением наркотиков и правоохранительных органов Уильям Браунфилд, передает Kazakhstan Today.
Выступая сегодня на брифинге, У. Браунфилд заявил: "Такая угроза реальна, потому что Кыргызстан находится поблизости от Афганистана, который является основным поставщиком и изготовителем наркотических веществ и одним из крупных рынков сбыта наркотиков. Эта угроза имеет региональный масштаб. За пять лет поток наркотических средств из Афганистана усилился. Этот поток идет из Афганистана в Кыргызстан, оттуда распространяется по всей Центральной Азии, а далее представляет опасность для всего мирового сообщества".
По мнению У. Браунфилда, в связи с этим необходимо сотрудничество между странами Центральной Азии, а также Россией и Афганистаном в борьбе с наркобизнесом. Кроме того, помощник госсекретаря США также рекомендовал странам Шанхайской организации сотрудничества обратить особое внимание на вопросы, связанные с наркобизнесом. Он также напомнил, что во время встречи с премьер-министром КР Алмазбеком Атамбаевым заявил о необходимости активизировать совместную работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, подтвердил заинтересованность США в укреплении и углублении такого сотрудничества.
"Я предложил выйти на новый уровень сотрудничества", - заявил У. Браунфилд и подтвердил готовность американской стороны оказать содействие в становлении в КР специализированной антинаркотиковой службы.
наомним, что в ходе своей первой поездки по Центрально-Азиатскому региону У. Браунфилд посетит Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, а также побывает в России.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан усиливает международное сотрудничество и дипломатические связи
МИД представил ключевые факты о диалоге "Центральная Азия + Япония"
Культурные декады, рабочие встречи и международные конференции с участием Казахстана прошли за рубежом
МИД Казахстана и университет ООН подписали меморандум о взаимопонимании
Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на новый уровень - KazAID
На протяжении многих лет Япония оказывала Казахстану поддержку в рамках официальной помощи развитию, внося вклад в устойчивое развитие и передачу передовых знаний. Сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", - заявили в пресс-службе.
Это стало важным шагом от модели "донор-получатель" к равноправному партнерству и совместной реализации проектов для третьих стран", - отметили в агентстве.
- сейсмоустойчивость и снижение риска стихийных бедствий;
- развитие предпринимательства с применением японской философии Кайдзен;
- цифровая трансформация в сфере сельского хозяйства;
- усиление потенциала управления таможенными рисками.
Этот формат сотрудничества отражает эволюцию Казахстана как донора ОПР и его вклад в региональное развитие совместно с ведущими международными партнерами", - добавили в пресс-службе.
Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
Инвестиции, логистика и энергетика: о чем говорили Токаев и премьер-министр Японии Дополнено
Данный визит - это действительно важная веха в отношениях Казахстана с Японией, которую мы всегда считали нашим проверенным временем и надежным партнером в Азии. Сегодня Япония - это гармоничная и развитая страна, которой удается сочетать многовековую мудрость и уникальные традиции с современными инновациями. Хотелось бы отметить, что под Вашим мудрым и сильным руководством проводятся масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление роли Японии на международной арене. Мы часто говорим, что Япония - наш далекий сосед, но в то же время близкий и надежный друг. Наши связи имеют глубокие исторические корни", - заявил лидер Казахстана.
Искренне рада приветствовать вас. Прошел уже 21 год с момента проведения первого совещания министров иностранных дел в формате "Центральная Азия + Япония", на котором председательствовал господин Касым-Жомарт Токаев. Сегодня же Вы принимаете участие в первом совещании глав государств в формате "Центральная Азия + Япония" уже в качестве президента. Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в деле поддержания и укрепления свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права", - подчеркнула Санаэ Такаичи.
Членами официальных делегаций двух стран были подписаны 14 межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении.
Казахстанские дипломаты в ряде стран провели переговоры по развитию двустороннего сотрудничества
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 18:44 53061Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 48171Снег и метель прогнозируют в Казахстане21.12.2025, 17:53 41041Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета21.12.2025, 18:00 23931Нападение на преподавателя одного из университетов Алматы: подозреваемый задержан
16.12.2025, 11:22 432421День независимости отмечают в Казахстане17.12.2025, 14:49 386531Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой17.12.2025, 13:42 353596МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса16.12.2025, 07:00 341041С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 20:22 340326В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
05.12.2025, 14:50 831406В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки828201Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 758026Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754971Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751546В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

