Лидеры "нормандской четверки" могут встретиться в Астане
Астана. 13 февраля. Kazakhstan Today - Лидеры "нормандской четверки" могут встретиться в Астане.
Глава государства Нурсултан Назарбаев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили итоги переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в "нормандском формате" в Минске, сообщила пресс-служба главы государства, передает Kazakhstan Today.
Нурсултан Назарбаев отметил весомый вклад федерального канцлера в успешное завершение Минской встречи.
"Меркель подчеркнула важность усилий президента Казахстана по продвижению процесса мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и попросила продолжить эту значимую работу, отметив возможность проведения встречи "нормандской четверки" в Астане", - говорится в сообщении.
Собеседники выразили надежду, что предпринятые усилия всех сторон по обеспечению мирного процесса способствуют урегулированию кризиса в Украине.
Стороны также с удовлетворением отметили высокий уровень казахстанско-германского сотрудничества.
Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны, проинформировали в пресс-службе главы государства.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
Собеседники с большим удовлетворением отметили поступательное развитие многолетнего и многопланового сотрудничества между Казахстаном и Израилем. Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Израиля назвал этот шаг смелым и дальновидным, подчеркнув его важное значение в деле укрепления мира, стабильности и международного диалога. Достигнута договоренность поддерживать активные контакты, в том числе с целью организации визитов на высшем уровне", - отметили в пресс-службе.
Казахстанские дипломаты провели рабочие встречи в Риге и Любляне
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Вашей замечательной страной. Мы будем делать все возможное, чтобы расширить масштабы нашего сотрудничества как в политической сфере, так и в экономике", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
У нас состоялась дружественная и в то же время содержательная беседа с президентом Дональдом Трампом. Недавно мы провели продуктивный телефонный разговор по многим вопросам, касающимся нашего двустороннего сотрудничества. Я благодарен за приглашение принять участие в саммите G20, который состоится в конце этого года в Соединенных Штатах. Мы будем делать все возможное для поддержания и укрепления нашего стратегического партнерства во многих областях", - заявил глава государства.
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
Токаев провел совещание по парламентской реформе
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.01.2026, 11:28Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы 06.01.2026, 12:41 412831Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 412406Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 411956В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 411476Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан
30.12.2025, 19:18 725876В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 610876Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 610826В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 608081Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 608041Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

