23.10.2019, 16:41 17377

В Казахстане родителей будут штрафовать за вовлечение детей в митинги

Нур-Султан. 23 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане планируется на 100 МРП штрафовать родителей за вовлечение подростков в собрания и митинги либо привлекать родителей к административному аресту на срок до десяти суток, передает Kazakhstan Today. 
 
Депутаты мажилиса согласились с поправками сената в законопроект по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. Таким образом, согласно регламенту, закон принят парламентом и направляется на подпись главе государства, пишет Kazpravda.kz
 
Как отмечалось ранее, сенат ввел норму, согласно которой вовлечение несовершеннолетнего в собрания, митинги, шествия, демонстрации и иные формы выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, проводимые в нарушение законодательства РК, а равно использование несовершеннолетнего в указанных формах выражения общественных, групповых или личных интересов и протестов влекут штраф в размере 100 МРП либо административный арест на срок до десяти суток.
 
В пояснении к предлагаемой норме отмечается, что имеются факты, когда граждане выходят на несанкционированные митинги вместе с детьми, тем самым нарушая устойчивое физическое и психическое развитие здоровья несовершеннолетних.
 
В этой связи было предложено предусмотреть административную ответственность за вовлечение и использование несовершеннолетних в несанкционированных митингах.
 
Ранее в Акорде обсудили вопрос совершенствования законодательства о митингах.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?