В Таджикистане пройдет оперативный сбор КСБР
Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - В Республике Таджикистан с 17 по 25 сентября 2009 года пройдет оперативный сбор Командования и Штаба Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР) по теме: "Основы организации совместных боевых действий", передает агентство со ссылкой на пресс-службу секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Программой оперативного сбора предусматривается проведение лекционных и практических занятий, а также штабной тренировки. Оперативный сбор завершится проведением командно-штабного учения", - сообщил первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Олег Латыпов.
По его словам, на заключительном этапе командно-штабных учений 25 сентября пройдет совместное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений КСБР ЦАР от Вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных сил Республики Таджикистан.
"Подготовку и проведение оперативного сбора совместно осуществляют Министерство обороны Республики Таджикистан, главное командование Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации и Объединенный штаб ОДКБ", - уточнил О. Латыпов.
КСБР ЦАР являются компонентом коалиционной (региональной) группировки войск (сил) и предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств - членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, в том числе для участия в отражении внешней агрессии и проведении совместных контртеррористических операций.
В их состав входят воинские части и подразделения Вооруженных сил четырех государств - членов ОДКБ: Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Решение о создании КСБР ЦАР было принято президентами государств - участников Договора о коллективной безопасности 25 мая 2001 года в Ереване.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Бельгийский университет Монса заинтересован в наращивании сотрудничества с вузами Казахстана
Казахстан заинтересован в практическом сотрудничестве - от академической мобильности до прикладных исследований и технологического взаимодействия. Мы видим интерес бельгийских студентов и преподавателей и считаем эту динамику перспективной", - подчеркнул Посол.
Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с казахстанскими университетами не только в области обменов, но и в сфере науки. UMONS имеет международный опыт исследовательских проектов, и мы видим перспективы расширения таких проектов с Казахстаном", - заявил Дюбуа.
Токаев провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
Собеседники с большим удовлетворением отметили поступательное развитие многолетнего и многопланового сотрудничества между Казахстаном и Израилем. Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Израиля назвал этот шаг смелым и дальновидным, подчеркнув его важное значение в деле укрепления мира, стабильности и международного диалога. Достигнута договоренность поддерживать активные контакты, в том числе с целью организации визитов на высшем уровне", - отметили в пресс-службе.
Казахстанские дипломаты провели рабочие встречи в Риге и Любляне
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Вашей замечательной страной. Мы будем делать все возможное, чтобы расширить масштабы нашего сотрудничества как в политической сфере, так и в экономике", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
У нас состоялась дружественная и в то же время содержательная беседа с президентом Дональдом Трампом. Недавно мы провели продуктивный телефонный разговор по многим вопросам, касающимся нашего двустороннего сотрудничества. Я благодарен за приглашение принять участие в саммите G20, который состоится в конце этого года в Соединенных Штатах. Мы будем делать все возможное для поддержания и укрепления нашего стратегического партнерства во многих областях", - заявил глава государства.
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.01.2026, 11:25Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в 2026 году 12.01.2026, 12:15 46486В области Жетісу земли возле парка Ветеранов вернули в госсобственность12.01.2026, 12:31 Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы41551Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы12.01.2026, 13:39 41406Непогода в Астане: аэропорт предупредил о задержке рейсов12.01.2026, 10:16 40981Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров
06.01.2026, 12:42 515221Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 514771В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 514291Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:41 513416Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде05.01.2026, 15:03 468386По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 727076В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 612086Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 612041В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 609301Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609246Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

