Выставка KADEX-2012 завершилась подписью меморандумов
Астана. 7 мая. Kazakhstan Today - В Астане 6 мая завершила свою работу вторая международная выставка вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2012", передает Kazakhstan Today.
"Посетителей выставки ожидала показательная программа, в ходе которой состоялась демонстрация возможностей современной военной техники, поставленной на вооружение казахстанской армии. Преодолевая препятствия на специально оборудованном технодроме, машины промчались по своему маршруту на большой скорости, а боевые экипажи внутри на ходу вели огонь холостыми боеприпасами по условному противнику", - сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.
Далее, по информации Минобороны, состоялась авиационная шоу-программа, в ходе которой летчики казахстанских Военно-воздушных сил выполнили в небе над выставкой фигуры высшего пилотажа на различных типах самолетов.
Также отмечается, что в ходе выставки состоялись заседания Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и Координационного совета государств - членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности. В заседании Делового совета принял участие и выступил с докладом заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Как уточнили в Минобороны, выставку посетили первые лица государства, а также главы военных ведомств других стран. В ходе выставки министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков провел встречи с представителями министерств обороны Кыргызстана, Турции, Китая. Он обсудил с ними вопросы военно-технического сотрудничества и перспективы по реализации дальнейших совместных планов.
Ряд деловых встреч и переговоров с представителями военных ведомств и компаний зарубежных стран, таких как Россия, Украина, Израиль, Италия, Беларусь, Франция, США, Великобритания, Испания и других, провели заместители министра обороны Казахстана, проинформировали в пресс-службе.
Кроме того, по данным ведомства, насыщенным стал график деловых встреч и у руководителей республиканского государственного предприятия "Казспецэкспорт" и АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", которые выступили соорганизаторами выставки.
"По итогам выставки был подписан ряд различных документов, определяющих перспективу военно-технического сотрудничества казахстанских Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса республики с различными ведомствами и предприятиями - производителями продукции военного назначения разных стран мира", - отметили в пресс-службе.
В частности, по информации ведомства, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" и ТОО "Казахстан ASELSAN инжиниринг". В соответствии с документом стороны намерены изучить возможность установки на вертолеты ЕС-145, произведенные ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг", электронно-оптического оборудования, в частности авионики, изготовленной ТОО "Казахстан Aselsan инжиниринг".
Также меморандум о взаимопонимании заключен между АО "НК "Казахстан Инжиниринг" и американской компанией "Cessna Aircraft Company". Согласно документу предполагается создание в Казахстане сервисного технологического центра по обслуживанию и ремонту самолетов Cessna Grand Caravan 208B, а также возможность организации в перспективе сборочного производства этих самолетов с дальнейшим трансфертом технологий, уточнили в пресс-службе.
Ряд дилерских договоров с производителями продукции оборонного назначения Болгарии и России был подписан руководством республиканского государственного предприятия "Казспецэкспорт". Состоялось подписание большого количества других документов в области военно-технического сотрудничества, заключили в пресс-службе.
фото с сайта militaryparitet.com
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Президент Казахстана выступил на инаугурационном заседании Совета мира
Мероприятие проходит в Институте мира имени Дональда Трампа в Вашингтоне", - говорится в сообщении.
Наша встреча в Институте мира имени Дональда Трампа проходит в период, когда решительные и прагматичные действия приобретают определяющее значение. По сути, речь идет о построении прочного мира посредством практических, целенаправленных мер, а не через бесконечные конференции с резолюциями, основанными лишь на благих пожеланиях. Г-н президент, Ваше четкое видение и дальновидный подход к продвижению глобального мира и стабильности вдохновили мою страну присоединиться к Совету мира", - сказал он.
Мир еще не видел подобных инициатив - по своей сути это беспрецедентный шаг, поскольку инновационная концепция или проект "Мир через созидание" имеет все шансы стать реальностью благодаря нашим совместным усилиям. Поэтому, г-н президент, я полностью разделяю Ваше убеждение в том, что прочный мир должен основываться на конкретных действиях", - отметил глава государства.
Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами. Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира", - добавил президент.
Также хотел бы предложить учредить под эгидой Совета мира специальную награду, носящую имя президента Трампа, в знак признания его выдающихся достижений в деле продвижения мира. Убежден, что под Вашим сильным и дальновидным руководством совет успешно выполнит свою благородную миссию", - подытожил глава Казахстана.
Мы создаем очень простую вещь - мир", - сказал Трамп, назвав это "легкими словами", но "трудным делом".
Реформы и международное сотрудничество: казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и США выстроили многогранное партнерство, основанное на взаимном уважении и понимании - Токаев
Сегодня это сотрудничество расширяется в новые сферы, включая критические минералы, цифровую инфраструктуру, передовое производство, логистику и инновации. Среди наших недавних проектов - разработка одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама в Казахстане в партнерстве с американской компанией Cove Capital. Опираясь на этот успех, мы рассчитываем продолжать работу с нашими американскими партнерами в интересах наших народов", - сообщил Токаев.
Мы укрепили инвестиционный климат, улучшили нормативную базу и расширили транспортную связанность в регионе. В результате ВВП на душу населения в Казахстане достиг 15 000 долларов США, что еще больше закрепило его позицию крупнейшей экономики Центральной Азии. Наша цель ясна: стать важным транзитным и логистическим коридором, соединяющим Азию и Европу, одновременно создавая современную экономику, основанную на технологиях, инновациях и человеческом капитале. Кроме того, наши усилия в области цифровой трансформации, модернизации государственного сектора и внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, не являются абстрактными устремлениями. Это часть национальной стратегии по созданию конкурентоспособного государства, способного справляться с вызовами современности", - сказал глава государства.
На фоне глобальной турбулентности и неопределенности Казахстан переживает один из самых значимых периодов политической трансформации в своей современной истории. Мы уходим от суперпрезидентской модели к системе управления, основанной на более сильных механизмах сдержек и противовесов, руководствуясь принципом "Сильный Президент, Влиятельный Парламент и Подотчетное Правительство". Эта программа модернизации вскоре достигнет важной вехи. Казахстан готовится провести национальный референдум по новой Конституции, которая направлена на укрепление государственных институтов, повышение ответственности и обеспечение более устойчивого и надежного управления в будущем", - сообщил Токаев.
Это не просто еще один форум для бесконечных дискуссий. Это практическая инициатива, направленная на достижение реальных результатов - особенно в Газе и на Ближнем Востоке. Что делает эту инициативу принципиально иной - ее логика. Белый дом предложил действительно инновационный подход: вместо повторения исчерпанных политических формул был выдвинут ясный и прямой принцип - мир через устойчивое экономическое развитие. Другими словами, мир рассматривается не как лозунг, а как проект: инфраструктура, инвестиции, рабочие места и будущее, которое делает возобновление конфликта иррациональным. Благодаря своей новизне и амбициозности инициатива заслуживает уважения и международного внимания", - сказал Токаев.
Данные принципы находят отклик, потому что отражают то, чего большинство обществ инстинктивно требует: безопасность, стабильность и достоинство. Поддержка Казахстана в этом направлении не является риторикой. Она практична. Именно поэтому мы приняли решение присоединиться к Совету мира и поддерживать его конкретными действиями. Это логическое продолжение решения Казахстана присоединиться к Авраамовым соглашениям. Это не просто дипломатический жест. Это стратегический выбор. Казахстан всегда придерживался сбалансированного и конструктивного подхода. У нас крепкие отношения с Израилем, при этом мы последовательно поддерживаем палестинский народ и выступаем за решение о двух государствах как единственную устойчивую основу для мира. Наше решение также основано на национальных интересах - с целью укрепления экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и передачи передовых технологий. В более широком смысле мы надеемся, что оно будет способствовать расширению диалога между мусульманским и еврейским мирами", - отметил президент.
Токаев прибыл с рабочим визитом в Вашингтон
Токаев поздравил премьер-министра Японии с переизбранием
Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
Казахстан и Саудовская Аравия нацелены на углубление двустороннего сотрудничества
Казахстан рассматривает Саудовскую Аравию как близкого и надежного партнера на Ближнем Востоке и в арабском мире. Наши страны объединяет содержательный политический диалог, высокий уровень доверия и близость позиций по широкому спектру глобальных и региональных вызовов", - отметил Ермек Кошербаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 92541В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 76831Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 62066В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 57606На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513406Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372211Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370706В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363801В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана14.02.2026, 14:10 319066В международном аэропорту Алматы отметили наступление китайского Нового года
02.02.2026, 17:39 1336676В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1305686В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1305266Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1304836В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1304416Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

