10.01.2020, 13:23 31202
В Акмолинской области стартовали брифинги акимов
Рассказать друзьям
Как сообщает управление внутренней политики Акмолинской области, старт встречам со СМИ начал аким Кокшетау Амангельды Смаилов, проинформировавший об итогах развития областного центра в прошедшем году. Так, промышленным сектором города в 2019 году произведено и оказано услуг промышленного характера на сумму 94,5 млрд тенге.
В своем выступлении аким города подробно рассказал о подготовке к предстоящему Форуму межрегионального сотрудничества, в рамках которого полным ходом ведутся подготовительные работы. Одним из таковых проектов является строительство "Болашак сарайы".
Здание будет состоять из двух больших корпусов. Основная направленность - изучение науки школьниками, занятие спортом, где уже предусмотрена полная оснащенность современным оборудованием. В целом, Дворец одномоментно вместит в себе 1300 детей", - отметил Амангельды Смаилов.
По информации спикера, готовится также большой проект по очистке озера Копа и речки Кылшакты, состоящий из нескольких этапов. Кроме очищения водоемов планируется и строительство прибрежной зоны вдоль реки.
Следующий брифинг был посвящен социально-экономическому развитию флагмана промышленной индустрии - Степногорска, отметившего свое 55-летие в 2019 году. По словам акима Еркебулана Баяхметова, за 2019 год в городе произведено промышленной продукции более чем на 163 млрдтенге.
Благодаря проектам Карты индустриализации и Карты поддержки предпринимательства в городе увеличился рост производства на 30%", - подчеркнул Еркебулан Баяхметов.
Также прошел брифинг о развитии пристоличного Аккольского района. Аким Алпысбай Каиржанов подробно остановился на реализации перспективных проектов в сфере сельского хозяйства и в рамках развития продовольственного пояса вокруг города Нур-Султана.
Брифинги акимов регионов области продолжатся до конца января.
новости по теме
21.05.2026, 12:35 2816
Антитеррористические учения пройдут в аэропорту Астаны
Граждан призвали с пониманием отнестись к проводимым учениям
Рассказать друзьям
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Плановые антитеррористические учения пройдут сегодня на территории аэропорта Астаны, сообщает пресс-служба Антитеррористического центра Республики Казахстан.
С 15.00 до 20.00 столичным оперативным штабом по борьбе с терроризмом в условиях столичного международного аэропорта Нурсултана Назарбаева и на территории Астаны планируется проведение планового антитеррористического учения", - говорится в сообщении.
В связи с учениями будут введены ограничения, в том числе на движение пешеходов и транспорта в районе проведения.
Призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым учебным мероприятиям, соблюдать меры безопасности, выполнять законные требования задействованных служащих государственных органов, доверять только официальным источникам информации и не допускать распространения ложных сведений среди населения", - добавили в пресс-службе.
Напомним, в прошлом году антитеррористические учения прошли в аэропорту Алматы.
21.05.2026, 11:49 8521
Живодер привязал собаку к машине и тащил ее по дороге в области Жетысу
Фото: скриншот из видео
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Полицейские Жетысуской области нашли живодера, который привязал собаку к машине и тащил ее по дороге. Пса у хозяина забрали, а самого мужчину оштрафовали, сообщает телеканал КТК.
Инцидент засняли на видео жители Талдыкоргана и опубликовали ролик в соцсетях. На кадрах видно, как собаку волокут по дороге, привязав поводок к машине. Несчастный пес едва успевал за движущимся автомобилем.
По данным телеканала, позже полицейские нашли водителя. Пострадавшего пса передали в ветслужбу, а его хозяина оштрафовали на 18 с половиной тысяч тенге.
Сотрудниками полиции установлен и привлечен к ответственности местный житель за жестокое обращение с животным. Собака установлена и передана ветеринарной службе. Полиция напоминает: жестокое обращение с животными недопустимо и влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - сообщила официальный представитель департамента полиции области Жетысу Жанар Калыкова.
Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. 19 мая глава государства подписал закон, который регулирует правила обращения с животными. Внесенные поправки усиливают ответственность владельцев за питомцев и регулируют нормы отлова бездомных собак.
Напомним, что нормы, предусматривающие возможность эвтаназии бродячих собак, вызвали в Казахстане широкий общественный резонанс. Документ стал предметом обсуждения среди юристов, ученых, зоозащитников и представителей гражданского общества. По мнению части экспертов, действующие предложения требуют дополнительной доработки и комплексной оценки последствий их реализации.
Инициатива также вызвала резкую реакцию со стороны зоозащитников. Проблема безнадзорных животных остается одной из наиболее чувствительных социальных тем в Казахстане на протяжении многих лет, поскольку затрагивает вопросы общественной безопасности и гуманного отношения к животным.
20.05.2026, 17:46 61826
О новых требованиях при въезде в Россию предупредили в МИД РК Дополнено
Также в ведомстве сообщили о внедрении автоматизированной системы въезда в государствах Шенгенской зоны
Рассказать друзьям
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство иностранных дел Казахстана проинформировало о введении дополнительных требований для граждан РК, въезжающих в Россию для трудовой деятельности или обучения.
Как сообщил на брифинге официальный представитель ведомства Ерлан Жетыбаев, для въезжающих в Россию вводится обязательное использование мобильного приложения "Госуслуги RU.ID".
Иностранным гражданам необходимо создать персональный профиль в указанном приложении и подать электронное заявление о въезде в РФ позднее чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы", - уточнил спикер.
По результатам рассмотрения заявления в приложении формируется персональный QR-код, подтверждающий право на въезд. Указанный QR-код действителен в течение 90 дней с момента подачи заявления.
Новые требования вступят в силу с 1 июля 2026 года.
Дополнено 20.05.2026, 18.20
Также представитель МИД рассказал о внедрении автоматизированной системы въезда/выезда (Entry/Exit System, EES) в государствах Шенгенской зоны.
В 29 странах Шенгенской зоны полноценно функционирует система EES, внедряемая Европейской комиссией. Указанная система предназначена для цифрового учета пересечения внешних границ Шенгенской зоны гражданами третьих стран и фактически заменяет проставление штампов в паспортах. Она распространяется на все категории путешественников, включая туристов, лиц, совершающих деловые поездки, а также транзитных пассажиров", - уточнил он.
При первом въезде в одну из стран Шенгенской зоны у иностранных граждан собираются данные проездного документа, биометрические данные, а также фиксируются дата и место въезда и выезда. При этом отпечатки пальцев не снимаются у детей младше 12 лет. Срок хранения данных составляет до трех лет с соблюдением требований по защите персональных данных. В системе также фиксируются случаи отказа во въезде.
Он подчеркнул, что при последующих поездках процедура пересечения границы, как правило, упрощается и предусматривает подтверждение личности по изображению лица. В случае отказа от предоставления биометрических данных въезд на территорию Шенгенской зоны будет запрещен.
В целях упрощения процедур Европейским союзом разработано мобильное приложение Travel to Europe, позволяющее не ранее чем за 72 часа до прибытия загрузить паспортные данные и биометрическую фотографию. Вместе с тем использование приложения не освобождает от прохождения пограничного контроля", - добавил спикер.
20.05.2026, 15:25 69586
В Мангистауской области неизвестные испортили облик скальной мечети
Фото: Управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области
Рассказать друзьям
Актау. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Неизвестные установили пластиковые окна в скальной мечети Капам ата, которая расположена в Тупкараганском районе. Инициатора изменения облика объекта разыскивают, сообщает lada.kz со ссылкой на управлении культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области.
Скальная мечеть Капам ата в Тупкараганском районе, датируемая XIX веком, является подземным культовым сооружением, связанным с суфийскими традициями. Она расположена в 22 км от села Таучик и включена в предварительный список объектов историко-культурного наследия. Экспертиза 2 июля 2025 года подтвердила ее историко-культурную ценность и хорошую сохранность, однако спустя полгода внешний облик мечети был значительно изменен неизвестными.
Одно из скальных углублений было заложено кирпичом, поставлены окна и дверь из пластика. Факт вандализма обнаружили в декабре 2025 года. По заявлению властей, памятнику был нанесен значительный ущерб.
По факту выявленного нарушения в акимат Тупкараганского района и отдел полиции направлены соответствующие обращения. Восстановительные работы планируют провести за счет виновного лица, однако нарушителя пока не удалось установить.
Если виновного найдут, ему также грозит штраф за нарушение законодательства об охране объектов историко-культурного наследия - от 10 до 200 МРП (от 43 250 до 865 000 тенге).
Ранее в этом же регионе к ответственности привлекли вандала, оставившего надписи на территории урочища Ыбыкты Сай. Несколькими годами ранее в этом же ущелье чиновник-вандал выбил отверткой надпись на скале.
В 2021 году вандалы испортили стены пещеры на Скальной тропе в Актау. Близ Алматы на территории сакских курганов устроили свалку. Также сообщалось, что вандалы разрисовали Капшагайские скалы в Алматинской области.
Стоит отметить, что в начале 2023 года в Казахстане ужесточена ответственность за экологические нарушения и вандализм.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
20.05.2026, 12:37 76701
Уроженка Казахстана впервые стала послом США
Робертс была выдвинута на этот пост президентом США Дональдом Трампом
Рассказать друзьям
Вашингтон. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Уроженка Казахстана Асель Робертс впервые в истории назначена послом Соединенных Штатов Америки в Словении, передает корреспондент агентства.
Сенат США в понедельник по местному времени утвердил Асель Робертс на должность посла в Словении", - информирует издание Sta.si.
Отмечается, Робертс была выдвинута на этот пост президентом США Дональдом Трампом в феврале и прошла собеседование в профильном комитете сената в марте.
19.05.2026, 20:07 148416
В Актобе пройдет гастрофестиваль казахских традиций и кухни из пшена
Фото: Кадр из видео
Рассказать друзьям
Актобе. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - 30 мая в Актобе в парке "Астана" состоится гастрофестиваль "Ақтөбе - тарының астанасы" - праздник традиционной культуры и народной кухни, посвященный одной из древнейших зерновых культур казахской степи.
Фестиваль откроется в 11.00 и продолжится до 17.00. Параллельно с гастрономической программой развернется этнофестиваль "Әнім сенсің - Ақтөбе".
Гостей ждет выставка более 50 блюд из пшена, ярмарка национальных продуктов и угощений, мастер-класс по приготовлению жента, горячие баурсаки и чай из самовара. На специальной площадке мастера из Уилского района познакомят посетителей с традиционными способами обработки пшена, а в экспозиции районного музея можно будет увидеть исторические экспонаты, связанные с этой культурой. Умельцы народного прикладного искусства представят изделия из кожи, войлока, дерева, шерсти и ювелирные украшения.
С 13.00 до 15.00 пройдет круглый стол "Ақтөбе - тарының астанасы" с участием ведущих экспертов в области сельского хозяйства и агрономии. На обсуждение выносятся вопросы возрождения традиций выращивания пшена, продвижения его полезных свойств и развития аграрно-гастрономического потенциала.
19.05.2026, 16:05 167141
Большегрузам могут запретить въезд в города Казахстана
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане планируют усилить контроль за движением большегрузного транспорта в населенных пунктах, сообщил на брифинге в правительстве министр транспорта Нурлан Сауранбаев.
По его словам, большегрузам не место внутри городов, поскольку тяжелая техника разрушает дорожное покрытие и может негативно влиять на инфраструктуру.
Как отметил министр, для контроля движения таких автомобилей закупают около 220 автоматизированных систем измерения. Вокруг Астаны уже создается сеть пунктов контроля, фиксирующих нагрузку на ось.
Машины, которые на ось дают больше восьми тонн, в город не должны заезжать", - цитирует министра издание "Казинформ".
Дополнительно в работе задействуют камеры системы "Сергек", которые будут проверять, проходил ли грузовой транспорт через автоматизированные пункты контроля. Нарушителей планируют штрафовать и отправлять автомобили на штрафстоянку.
По словам главы Минтранса, пилотный проект в Астане завершат до конца месяца. В дальнейшем аналогичную систему контроля могут внедрить и в других городах страны.
Министр подчеркнул, что такая практика применяется во многих странах. Он отметил, что карьерные грузовики массой до 60 тонн фактически работают как "вагоны на резиновых колесах" и способны быстро разрушать дороги общего пользования.
18.05.2026, 20:55 248021
Казахстанцев предупредили о риске заражения хантавирусом за рубежом
Фото: pexels.com
Рассказать друзьям
Астана. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Рекомендации для туристов по профилактике и недопущению завоза хантавирусной инфекции опубликовал Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана.
В ведомстве напомнили, что хантавирусная инфекция - это опасное вирусное заболевание, которое в основном передается человеку через контакт с грызунами или их выделениями. Вирус может попасть в организм через пыль, пищу, воду или укусы.
Казахстанцам, выезжающим за рубеж, рекомендовали избегать контакта с грызунами и их возможных мест обитания, а также не употреблять продукты и воду, которые могли быть загрязнены.
Кроме того, туристам советуют:
- избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли;
- хранить продукты в плотно закрытой таре;
- при пребывании в закрытых помещениях проводить проветривание и влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств;
- использовать средства индивидуальной защиты - маски и перчатки;
- соблюдать гигиену рук и органов дыхания в местах массового скопления людей.
В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля также призвали обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания после поездки за границу.
Если в течение 1-8 недель после возвращения появились недомогание, высокая температура, выраженная слабость, мышечные боли, кашель или одышка, необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию и сообщить о пребывании за рубежом", - говорится в сообщении ведомства.
В начале мая 2026 года Всемирная организация здравоохранения сообщила о выявлении группы случаев хантавирусной инфекции у пассажиров и членов экипажа круизного судна MV Hondius, следовавшего по маршруту в Южной Атлантике. По данным ВОЗ, речь идет о редком штамме вируса Andes orthohantavirus, который отличается способностью передаваться от человека к человеку при тесном и длительном контакте.
Всего было зафиксировано несколько подтвержденных случаев заболевания, включая летальные исходы, после чего ряд стран ввел усиленный эпидемиологический мониторинг и карантинные меры для контактных лиц. Ситуация стала поводом для обсуждения рисков завоза инфекции в различные регионы мира, включая страны Центральной Азии.
Международные и национальные санитарные службы при этом подчеркивают, что хантавирус в целом не относится к высококонтагиозным инфекциям и чаще всего передается человеку от грызунов, а не от человека к человеку, а риск масштабного распространения оценивается как низкий.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.05.2026, 10:06В связи с созданием курултая и Народного совета в Налоговый кодекс вносятся поправки 21.05.2026, 09:28 13131МВД пресекло каналы сбыта синтетических наркотиков в регионах Казахстана21.05.2026, 11:26 8731В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК21.05.2026, 11:49 6006Живодер привязал собаку к машине и тащил ее по дороге в области Жетысу21.05.2026, 12:07 2891Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в пятницу в Ашхабаде
14.05.2026, 17:04 440401В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:15 428891Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд14.05.2026, 14:00 396746В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет15.05.2026, 15:49 389881Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане14.05.2026, 13:30 346911В Казахстане в 2026 году не будут начислять пени по налогам малому бизнесу
28.04.2026, 20:09 901691Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513056Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501871МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491576Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489451Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

