21.01.2020, 11:02 19808

Молодая мама из Шымкента создала портал для родителей особенных детей

Своим опытом она решила поделиться со всеми нуждающимися в помощи.
Нур-Султан. 21 января. Kazakhstan Today - Жанель Жумалинова, член молодежного кадрового резерва партии Nur Otan, создала первый в Казахстане портал для родителей, имеющих особенных детей "Bala Times", передает Kazakhstan Today.
 

Я сделала вывод, что нужно все сделать доступно и прозрачно, создать платформу, где мамы могут обратиться к специалистам, добавить справочник о льготах, заболеваниях, где родители при первых симптомах могли бы определить ту или иную болезнь. Также добавили информацию, куда нужно идти и к каким специалистам обращаться, какой вид диагностики пройти. Когда с моим сыном такое произошло, у меня день и ночь поменялись местами", - рассказала Жанель.

 
В прошлом Жанель была финансистом. Когда с ее сыном Султаном случился паралич, пришлось собрать всю волю и силу, чтобы поднять ребенка на ноги. Своим опытом она решила поделиться со всеми нуждающимися в помощи, рассказывает пресс-служба Nur Otan.
 

В 2019 году я создала WhatsApp-группу, где собрались около 180 человек со всех регионов. В крупных городах хоть что-то есть, а в сельских местностях ничего. Есть родители, которые даже не знают о существовании тех или иных центров и как туда попасть. В конечном счете я проанализировала вопросы, обсуждаемые в чате, и решила, что нужно поделиться этим. Моя задача, чтобы родители знали, на что они имеют права. Также у нас есть раздел с историей успехов детей, это реальные истории со всего Казахстана, с каждым днем их становится все больше", - говорит основательница портала.

 
Самое главное, по словам Жанель, четкое принятие и осознание ситуации. Тогда родитель сможет помочь своему ребенку. А также поддержка родных, ведь семья, в которой царит любовь и взаимовыручка, сможет преодолеть даже самые невероятные трудности.
 
Оказание помощи людям с особыми потребностями - неотъемлемая часть работы Nur Otan. В рамках проекта "Кедергісіз Келешек" уже принято 78 поправок в законодательство по вопросам защиты прав граждан с особыми потребностями, пересмотрены СНИПы. Через ярмарки вакансий трудоустроено свыше 34 тыс. человек, адаптировано более 20 тыс. социально значимых объектов и др.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?