Ак жол обвинил МЧС во лжи
Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - Парламентская фракция ДПК "Ак жол" обвинила Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК во лжи, передает Kazakhstan Today.
"Заявление МЧС, будто предложения А. Перуашева в законопроект "О гражданской защите" не поддержаны депутатами, - ложь", - заявили сегодня на брифинге депутаты парламентской фракции ДПК "Ак жол".
"Вообще, считаем необходимым отметить то, как странно реагируют министерства и ведомства на критику президента. На прошлом брифинге в Службе центральных коммуникаций наш коллега Азат Перуашев дословно привел слова главы государства о том, что "системы управления рисками, призванные оптимизировать проверки, созданы каждым госорганом по своему усмотрению. Они работают без единой методологии", - сказала Меруерт Казбекова.
Она отметила, что "в этой связи Перуашев привел в пример находящийся сейчас на обсуждении парламента законопроект "О гражданской защите", в котором МЧС предлагает узаконить так называемую систему "независимой оценки рисков", которую проводят коммерческие организации и которая подменяет государственный контроль. Мы считаем, что тем самым происходит коммерциализация государственного контроля и проверок, прямо запрещенная законодательством, включая указы президента. Предлагаемые МЧС подходы создают коррупциогенное поле, вынуждая предпринимателей оплачивать услуги так называемой "независимой оценки рисков" в обмен на отказ от проверок со стороны противопожарной службы".
"И вот сегодня МЧС распространило заявление, будто - цитирую: "предложения А. Перуашева в законопроект о гражданской защите не поддержаны депутатами". В этой связи нужно, наверно, пояснить, что предложения Перуашева - это позиция не его одного, а всей фракции партии "Ак жол", представляющей интересы предпринимателей. Заявление МЧС о том, что наши предложения якобы "не поддержаны депутатами", не соответствуют действительности. На сегодня в сравнительной таблице имеется масса поправок А. Перуашева и соавторов, в том числе из других фракций, принятых и поддержанных рабочей группой. Это поправки №2, 3, 6, 9, 25, 39, 43, 44, 46, 65, 67 и т.д. - всего более 70 поправок Перуашева уже приняты, и еще около десятка находятся в работе или направлены на заключение в правительство", - сказала М. Казбекова.
"Конечно, есть и много непринятых поправок (также около 70), но одиозно заявлять, будто что все поправки Перуашева не поддержаны коллегами, - значит заведомо вводить общество в заблуждение. Возможно, МЧС просто выдает желаемое за действительное, но это не снимает моральной ответственности за распространение недостоверной информации", - отметила она.
По ее словам, "второй очень важный момент: пытаясь обосновать, почему МЧС не собирается прислушаться к критике главы государства, пресс-служба ведомства в указанном заявлении перечисляет заслуги в тушении пожаров и т.д. Но это достижение выглядит очень спорно, особенно в свете регулярно повторяющихся пожаров, например, на рынках Алматы".
"Как известно, в СМИ руководство МЧС громко заявляло о том, что все эти рынки якобы по предписанию пожарных были закрыты и не имели права работать. Поэтому на их руководителей сегодня возбуждены уголовные дела. Однако к нам обратились эти предприниматели и предъявили документы, которые наглядно показывают, что, например, рынку "Аян" департамент МЧС по Алматы 18 июля текущего года по результатам проверки подтвердил отсутствие претензий, на основании чего 23 июля городская приемочная комиссия дала разрешение на его работу. Получается, что за ситуацию на рынках ответственность должны нести и службы МЧС, а не валить все на предпринимателей. И можно абсолютно уверенно предполагать, что эти рынки также работали по системе "независимой оценки рисков", приведшей к таким плачевным последствиям", - сказала М. Казбекова.
"Не случайно многие погоревшие продавцы говорят о периодической оплате ими неких сборов, а также о том, что при оформлении документов о пожаре с них требовали подписать заявления об отсутствии претензий к противопожарной службе. Без этих заявлений документы не оформлялись. Вполне возможно, это делалось для того, чтобы скрыть негативную роль существующей коммерциализированной системы противопожарной защиты в случившемся. Поэтому мы в полном соответствии с поручениями главы государства от 11 октября текущего года настаиваем на ликвидации этой порочной системы", - заключила депутат.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
Туберкулез выявили у учащегося одного из колледжей Алматы
Сразу после получения результатов студент был отстранен от учебного процесса и госпитализирован в соответствующее медицинское учреждение для прохождения курса лечения. Важно подчеркнуть, что студент проживает не в общежитии колледжа, а на квартире с родителями", - рассказали в управлении образования.
Всего флюорографию прошли 1738 студентов, 150 преподавателей и технический персонал. Кроме того, в группе, в которой числится госпитализированный студент (20 студентов и 15 преподавателей), был проведен АТР-тест и повторная флюорография. Результаты обследований показали отрицательные результаты у всех проверенных студентов, преподавателей и технических сотрудников колледжа", - проинформировали в управлении.
После трагедии в столичном ЖК в Минпроме высказались о парковках и доступе спасателей к домам
Строительный кодекс принят, есть ряд мер, которые усовершенствованы, в отношении градостроительства в том числе. Предусмотрена ответственность со стороны застройщиков, проектировщиков и прочих участников процесса. Но здесь, по данному случаю надо полагаться на заключение профессиональных экспертов, которые сейчас проводят расследование о причинах возникновения пожара. Бытует мнение, что машины не могли пройти - да, такое присутствует. Но здесь тоже надо учитывать правильность парковки самого транспортного средства именно в отведенном месте. Надо учитывать и позицию наших сограждан по правильному расположению транспортных средств. Мы должны уважать интересы наших соседей, окружающих. Такие случаи возможны, но этот вопрос скорее ближе к воспитательному процессу", - сказал Сапарбеков.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 29261В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 26401Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 11:24 20311МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 13:00 20216Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
09.04.2026, 13:59 430701ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354936На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350511В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 349956Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330121Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1202616ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 987836Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 986526Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 895031Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 558491ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

