09.07.2016, 17:07 10216

Аким Шымкента отказался от автомобиля и ездит на велосипеде

С запуском проекта по развитию системы велосипедного транспорта в Шымкенте заработают 40 велостанций, которые будут предоставлять на прокат 200 велосипедов.
Шымкент. 9 июля. Kazakhstan Today - Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов отказался от автомобиля и ездит на велосипеде, сообщила пресс-служба акима города.

По информации пресс-службы, впервые Абдрахимов был замечен на велосипеде в середине июня, когда проверял готовность улиц к запуску проекта Shymkent Bike. А совсем недавно он отказался от авто в пользу экологичного транспорта, став достойным примером для горожан, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в акимате, Шымкент стал вторым городом в РК после Астаны, где запущена система автоматизированного велобайка

С запуском проекта по развитию системы велосипедного транспорта в Шымкенте заработают 40 велостанций, которые будут предоставлять на прокат 200 велосипедов", - рассказали в пресс-службе, отметив, что со временем количество велодорожек и станций в областном центре будет увеличено.


Социальный проект Shymkent Bike направлен на развитие велосипедного спорта и туризма, пропаганду здорового образа жизни и улучшение экологии. К слову, система функционирует от солнечных батарей, сообщили в акимате.

В ходе церемонии запуска нового проекта по развитию велосипедной инфраструктуры аким города отметил, что ездить на велосипеде - это не только удобно в плане парковки и объезда пробок, но еще и полезно для здоровья, что немаловажно для жителей мегаполиса.

В этот день велокарты в целях повышения своей оперативности получили и сотрудники местной городской полиции", - проинформировали также в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?