21.04.2026, 20:42 7651

Алматинцы обратились к властям с просьбой поддержать акцию "Батырларға тағзым"

Алматинцы обратились к властям с просьбой поддержать акцию "Батырларға тағзым"
Алматы. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Руководитель координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров обратился в акимат Алматы и к президенту Республики Казахстан с просьбой поддержать акцию "Батырларға тағзым" ("Поклонимся героям").

Как сообщает Sputnik.kz, шествие "Батырларға тағзым" - аналог "Бессмертному полку" в 2025 году возобновилось в Алматы спустя несколько лет после эпидемии COVID-19, когда массовые мероприятия были запрещены. В предыдущие пять лет мероприятие проходило в онлайн-формате.

Возобновление шествия в очном формате в 2025 году вдохновило алматинцев. На мероприятие к назначенному времени на месте его старта собрались десятки тысяч горожан с портретами своих родных, прошедших горнило Великой Отечественной войны. Именно по этой причине в 2026 году, практически за месяц до празднования Дня Победы, организация ветеранов-афганцев в очередной раз обратилась к городским властям с просьбой поддержать патриотическую акцию. Аналогичное обращение было направлено в адрес президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Это больше нужно нам, живым, чем мертвым. Для того, чтобы сохранить историко-героическое наследие нашего народа. Чтоб мы воспитывали своих детей на подвигах героев, которые есть в их семьях. Потому что Великая Отечественная война затронула каждую семью. Если кто-то не воевал на фронте, то он здесь ковал Победу, в тылу", - цитирует издание председателя координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурата Абдушкурова.


По его словам, такие мероприятия наиболее ясно формируют у подрастающего поколения чувство истинного патриотизма. Именно по этой причине Абдушкуров надеется, что и городские власти, и администрация президента страны поддержат проведение шествия "Батырларға тағзым".

Я думаю, что акимат примет положительное решение. Потому, что это шествие - один из элементов воспитания подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма. Это для того, чтобы дети понимали, что помимо прав, у них есть еще и обязанности. Обязанность защищать Родину. А что такое Родина? В первую очередь, это они сами, их близкие семьи, тот любимый город, в котором они живут", - отмечает Мурат Абдушкуров.


Помимо этого, пишет издание, на майские праздники, в том числе на 1 мая - День единства народа Казахстана, 7 мая - День защитника Отечества и 9 мая - День Победы ветераны-афганцы запланировали еще целый ряд мероприятий. Они намерены провести встречи с молодежью, уроки мужества в городских школах и ряд соревнований по разным видам спорта. Также накануне Дня Победы члены ветеранских общественных объединений проведут ежегодную акцию "Никто не забыт!", в ходе которой приведут в порядок могилки ветеранов Великой Отечественной войны на городских кладбищах.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?