02.07.2025, 11:20 654676

Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"

Депутаты ожидают проверки фармацевтической отрасли и арестов
Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
Фото: sk-pharmacy.kz
Астана. 2 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением по поводу деятельности ТОО "СК-Фармация", Национального центра экспертизы лекарственных средств, Единого дистрибьютора и фармацевтических компаний страны.

Бакытжан Базарбек сообщил о решении обратиться в Генеральную прокуратуру по итогам аудита Высшей аудиторской палаты, в ходе которого были выявлены нарушения, повлекшие значительный ущерб государству. Депутат намерен написать заявления:
  • по деятельности ТОО "СК-Фармация" и субъектов фармацевтической индустрии;
  • по вопросам ОСМС и медицинских организаций;
  • по субсидиям в сельском хозяйстве;
  • в отношении ряда министерств по итогам отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год.

Он отметил, что уже направил заявление по ТОО "СК-Фармация" и субъектам фармацевтической отрасли. Документ также подписал депутат Мурат Абенов.

Мы ожидаем масштабной прокурорской проверки фармацевтической отрасли со стороны органов прокуратуры, проведения досудебных расследований со стороны правоохранительных органов, а также арестов и судебных разбирательств", - добавил мажилисмен.


Ранее глава ВАП Алихан Смаилов озвучил ряд проблемных вопросов и недостатков в системе лекарственного обеспечения. Они прослеживаются на всех уровнях - от науки и производства до нормативного регулирования и организации выдачи лекарств населению, сообщили в пресс-службе ВАП.

По итогам двух аудитов в сфере лекарственного обеспечения выявлены: финансовые нарушения на 741 млн тенге; неэффективное использование средств на 32 млрд; потери с упущенной выгодой на 58 млрд тенге.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?