Глава Минздрава потребовала от костанайских врачей быть отзывчивее
Костанай. 3 октября. Kazakhstan Today - Министр здравоохранения и соцразвития РК Тамара Дуйсенова призвала костанайских врачей быть отзывчивыми и не дискредитировать систему здравоохранения всей страны.
В ходе рабочей поездки в Костанайскую область на совещании с местным медицинским корпусом в минувший четверг Т. Дуйсенова таким образом выразила позицию профильного ведомства по случаю смерти в больнице Костанайской области трехлетней девочки Насти Паутовой.
"На уровне скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи наблюдается отсутствие настороженности со стороны медицинских работников по поводу диареи... Дальше произведена неадекватная терапия уже на уровне стационарной помощи. Я бы попросила всех наших коллег... вашими руками делается очень много, сколько человек вы возвращаете к жизни, но отдельные такие факты влияют на работу системы здравоохранения всей республики. Я прошу вас, каждого на своем рабочем месте оказать своевременную и качественную медицинскую помощь", - заявила Т. Дуйсенова.
По ее словам, управление здравоохранения и департамент Комитета медицинских услуг по Костанайской области начали внеплановую проверку.
"Результаты по этим проверкам не будут оставаться... будут применяться меры", - пообещала Т. Дуйсенова.
Напомним, как ранее сообщала газета "Время", 3-летняя жительница Рудного Настя Паутова погибла в больнице.
Родители заявили, что врачи сначала отказывали в госпитализации, а затем выбрали неправильное лечение, в результате которого девочка впала в кому и умерла.
"Паутовы написали обращение в прокуратуру и попросили привлечь к ответственности виновных в халатности, приведшей к гибели их ребенка", - сообщает издание.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Собаку спасли из ямы в Актобе
Прибывшие на место сотрудники быстро оценили обстановку и аккуратно подняли животное на поверхность. Все прошло благополучно, питомец не получил травм и вскоре вернулся к хозяину", - рассказали в МЧС.
Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
Посетители Алматинского зоопарка бросали камни в вольер со львом
На этот раз посетительница, пытаясь привлечь внимание животного, бросала в него камни. Напоминаем, что подобные действия недопустимы", - сообщили в администрации зоопарка.
Животные в зоопарке - не объекты для развлечения и экспериментов. Такие действия могут причинить им стресс, травмы и негативно сказаться на их благополучии", - отметили в администрации.
Минфин назвал число казахстанцев, попавших под проверку мобильных переводов
Основная сумма приходится на физических лиц", - отметил министр.
Не наказать, а чтобы они предоставили свои объяснения, как так получилось. Очень много там оказалось физических лиц, которые обслуживают деятельность такси. И очень много оказалось курьеров. Поэтому приходят и говорят, что действительно работали на такси, не знали, что сейчас появились такие режимы", - сказал Такиев.
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле
На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник
На месте обнаружения отходов и прилегающей территории проведены дезинфекционные мероприятия с использованием хлорсодержащих препаратов. В настоящее время по указанному факту ведутся следственные действия. По предварительным данным, масса отходов составляет 144 килограмма. Такие отходы должны сжигаться в муфельной печи. Захоронение их на мусорной площадке или полигоне твердых бытовых отходов запрещено", - сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Гульдана Кереева.
В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии
Сегодня, действительно, очень важное событие для всего офиса Глобального договора. Оно имеет колоссальное значение не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии, объединяющего пять стран. Это уверенный шаг вперед, который подводит итог нашей многолетней совместной деятельности и закладывает прочный фундамент для укрепления всех наших будущих планов и масштабных инициатив", - выступила председатель совета директоров "Евроглобал Компакт Центральная Азия" Умут Шаяхметова.
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2026, 09:25Жительница Алматы добилась отмены запрета на проезд через Шымбулак 13.06.2026, 09:54 56001В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии13.06.2026, 10:24 10766Собаку спасли из ямы в Актобе13.06.2026, 17:21 7731Токаев поздравил короля Великобритании с днем рождения13.06.2026, 17:42 2416В Европарламенте поддержали политические реформы Казахстана
09.06.2026, 15:35 672171На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник06.06.2026, 17:02 642091В ЕАЭС меняются правила интернет-покупок: что важно знать казахстанцам06.06.2026, 16:04 592566Для управления прокатными электросамокатами в Казахстане потребуются права07.06.2026, 17:19 573506В Алматы начали отдельное расследование по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби10.06.2026, 13:43 540486Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле
03.06.2026, 19:55 1722826Институт мозга открыли в Алматы03.06.2026, 18:42 1714006Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 09:18 1628231Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами01.06.2026, 15:26 1621331МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий05.06.2026, 15:53 1575601Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

