08.07.2025, 16:25 183606

Казахстанских родителей предупредили о росте цифрового мошенничества в отношении несовершеннолетних

Граждан призывают усилить меры безопасности детей в цифровом пространстве и интернете
Астана. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный банк Казахстана обращает внимание граждан на необходимость усиления мер по защите несовершеннолетних и рост мошенничества в цифровом пространстве, с которым сталкиваются дети и подростки.

В Нацбанке предупредили, что злоумышленники активно используют методы социальной инженерии и представляются знакомыми, сотрудниками государственных органов или различных организаций для получения доступа к личной и финансовой информации.

Наиболее распространенными способами мошенничества остаются фишинг и спуфинг - рассылка ссылок на поддельные сайты и приложения с целью кражи паролей, данных банковских карт и другой конфиденциальной информации. Дополнительную угрозу представляют "виртуальные знакомые", нацеленные на хищение данных, получение выгоды или распространение вредоносного контента", - рассказали в ведомстве.


Для минимизации подобных рисков родителям и педагогам рекомендуют обучать детей кибергигиене и правилам безопасного поведения в интернете. Важно объяснять необходимость защиты своих личных и персональных данных.

Родителям на мобильных устройствах детей и подростков следует использовать функцию "родительский контроль", антивирусные программы и безопасные режимы браузеров, контролировать онлайн-покупки и финансовые действия детей, помогать устанавливать надежные пароли и настраивать двухфакторную аутентификацию. Подросткам необходимо напомнить о том, что не следует вступать в переписку с незнакомыми людьми, отправлять личные данные и фото посторонним, совершать онлайн-покупки без одобрения родителей, а также использовать только официальные сайты и приложения", - советуют эксперты.


Ранее сообщалось, что мошенники получают доступ к банковским картам родителей через вовлечение детей в онлайн-игры и мессенджеры.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?