06.02.2026, 12:10 10926

Оказывается, ребенок занимается фортепиано: казахстанцы обнаружили в eGov неожиданные записи о допзанятиях детей   Дополнено

Все данные и сведения загружаются исключительно из информационных систем Минпросвещения, заявили в НИТ
Оказывается, ребенок занимается фортепиано: казахстанцы обнаружили в eGov неожиданные записи о допзанятиях детей
Фото: depositphotos.com
Астана. 6 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцы нашли неожиданные записи о дополнительных занятиях своих детей в разделе Bilim приложения eGov, передает корреспондент агентства.

Родители обнаружили, что их дети якобы посещают кружки, в которые не записывались.

Хотите узнать кое что новое о своих детях? Зайдите на Егов в раздел bilim, я вот сегодня узнал, что оказывается мой ребенок занимается в кружке фортепиано. Это как так получается? У кого чем "занимаются" дети?", - пишет пользователь denis_gordiyenko в Сети.


В комментария к посту люди также поделились информацией о том, на какие кружки, согласно информации eGov, "записаны" их дети.

Наш оказывается в кружок театра ходит. Я и думаю периодически, когда лапшу вешает - артист!" - отмечает liliya_kolokol_.


Прикольно конечно что мой ребенок оказывается занимается теннисом и ходит в волейбольные кружки", - написала ro_ozik.


Мой двухлетний сын ходит на хореографию … оказывается", - заявила kalieva.zhansaya13.


(Пунктуация и орфография сохранены.)

В акционерном обществе "Национальные информационные технологии" прокомментировали ситуацию.

В мобильном приложении eGov mobile доступен сервис по получению сведений об образовании Bilim, владельцем и администратором которого является Министерство просвещения РК. Все данные и сведения, отображаемые в сервисе Bilim, формируются и загружаются исключительно из информационных систем Министерства просвещения РК. Приложение eGov mobile выполняет функцию витрины государственных цифровых сервисов и не осуществляет сбор, изменение или хранение первичных данных, представляемых уполномоченными государственными органами", - заявили в пресс-службе.


Дополнено 03.02.2026, 15.14

В столичном управлении образования также прокомментировали информацию о записях детей на дополнительные занятия в разделе Bilim приложения eGov, передает корреспондент агентства.

Данная система отображает сведения о том, какие кружки и секции посещают обучающиеся в школах. Установлено, что в ряде случаев вследствие несвоевременного обновления информации администрациями школ в Национальной образовательной базе данных в системе сохранялись сведения о кружках и секциях, которые обучающиеся посещали ранее, что привело к возникновению несоответствий. В настоящее время всем организациям образования направлены соответствующие уведомления, и проводится работа по актуализации данных в Национальной образовательной базе данных", - заявили в пресс-службе.


Ранее сообщалось, что в Казахстане запустят единый ваучер на спорт, творчество и дополнительное образование.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?