Космодрому "Байконур" вручена патриаршая хоругвь
Байконур. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - Космодрому "Байконур" вручена патриаршая хоругвь, передает корреспондент агентства.
Символ воинской чести, доблести и славы - патриаршая хоругвь - была вручена от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго настоятелем байконурского храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиереем Сергием начальнику космодрома "Байконур" генерал-майору Олегу Майдановичу.
В послании патриарха православной церкви было отмечено, что знак воинской доблести - хоругвь с изображением нерукотворного образа Иисуса Христа - вручается военнослужащим в/ч 11284 за ратный труд во имя Отечества в течение более чем полувека. Подобной награды православной церкви удостоены всего 3 войсковые части в России.
Начальник космодрома Олег Майданович поблагодарил патриарха Алексия Второго за оказанную честь и заверил, что военнослужащие космодрома будут и впредь достойно выполнять свой воинский долг служения Отечеству.
С высокой наградой военнослужащих космодрома также поздравили глава администрации города Байконура генерал-майор Александр Мезенцев, бывший начальник космодрома, а ныне заместитель генерального директора ракетно-космической корпорации "Энергия" генерал-лейтенант Леонид Баранов. По их словам, высокий профессионализм, честь и достоинство личного состава космодрома были неоднократно отмечены на государственном уровне, дважды орденоносный космодром носит звание "Лучший космодром" космических войск России.
Вручение патриаршей хоругви стало символичным тем, что происходило в храмовый первопрестольный праздник, связанный с покровителем российского воинства - Георгием Победоносцем.
Патриаршая хоругвь станет официальным знаком вместе со знаменами космодрома "Байконура" и космических войск России.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Собаку спасли из ямы в Актобе
Прибывшие на место сотрудники быстро оценили обстановку и аккуратно подняли животное на поверхность. Все прошло благополучно, питомец не получил травм и вскоре вернулся к хозяину", - рассказали в МЧС.
Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
Посетители Алматинского зоопарка бросали камни в вольер со львом
На этот раз посетительница, пытаясь привлечь внимание животного, бросала в него камни. Напоминаем, что подобные действия недопустимы", - сообщили в администрации зоопарка.
Животные в зоопарке - не объекты для развлечения и экспериментов. Такие действия могут причинить им стресс, травмы и негативно сказаться на их благополучии", - отметили в администрации.
Минфин назвал число казахстанцев, попавших под проверку мобильных переводов
Основная сумма приходится на физических лиц", - отметил министр.
Не наказать, а чтобы они предоставили свои объяснения, как так получилось. Очень много там оказалось физических лиц, которые обслуживают деятельность такси. И очень много оказалось курьеров. Поэтому приходят и говорят, что действительно работали на такси, не знали, что сейчас появились такие режимы", - сказал Такиев.
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле
На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник
На месте обнаружения отходов и прилегающей территории проведены дезинфекционные мероприятия с использованием хлорсодержащих препаратов. В настоящее время по указанному факту ведутся следственные действия. По предварительным данным, масса отходов составляет 144 килограмма. Такие отходы должны сжигаться в муфельной печи. Захоронение их на мусорной площадке или полигоне твердых бытовых отходов запрещено", - сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Гульдана Кереева.
В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии
Сегодня, действительно, очень важное событие для всего офиса Глобального договора. Оно имеет колоссальное значение не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии, объединяющего пять стран. Это уверенный шаг вперед, который подводит итог нашей многолетней совместной деятельности и закладывает прочный фундамент для укрепления всех наших будущих планов и масштабных инициатив", - выступила председатель совета директоров "Евроглобал Компакт Центральная Азия" Умут Шаяхметова.
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2026, 09:25Жительница Алматы добилась отмены запрета на проезд через Шымбулак 13.06.2026, 09:54 72681В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии13.06.2026, 10:24 24426Собаку спасли из ямы в Актобе13.06.2026, 17:21 21836Токаев поздравил короля Великобритании с днем рождения13.06.2026, 18:29 16706В Атырауской области обсудили реализацию инвестпроектов на 7 трлн тенге
09.06.2026, 15:35 685831На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник06.06.2026, 17:02 642126В ЕАЭС меняются правила интернет-покупок: что важно знать казахстанцам06.06.2026, 16:04 592611Для управления прокатными электросамокатами в Казахстане потребуются права07.06.2026, 17:19 587721В Алматы начали отдельное расследование по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби10.06.2026, 13:43 554146Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле
03.06.2026, 19:55 1722876Институт мозга открыли в Алматы03.06.2026, 18:42 1714036Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 09:18 1629541Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами01.06.2026, 15:26 1621361МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий05.06.2026, 15:53 1589261Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

