По делу о погромах в Алматы начали еще два уголовных разбирательства
Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - По делу о погромах в Алматы начали еще два уголовных разбирательства, передает Kazakhstan Today.
По делу о погромах в Алматы, устроенных во время выступления Кайрата Нуртаса, начали еще два уголовных разбирательства. Полиция задержала новых участников, которым инкриминируют статьи "Грабеж" и "Угон автомашины". В общей сложности под стражей находятся уже 10 человек. Между тем на защиту арестантов встали их родственники. Они, как обычно, уверяют, что задержанные ни в чем не виноваты, сообщает КТК.
По информации канала, "Нагима Сембаева вот уже несколько дней дежурит возле городского ДВД. Вместе с 18-летним сыном женщина приехала в Алматы из Южного Казахстана за лучшей жизнью. А Абай вместо этого оказался в числе задержанных по делу о недавних погромах. Нагима уверяет: сын просто проходил мимо, когда началась драка".
"Я считаю, что он не виноват, потому что он сам сказал: "Мама, я не виноват, я ничего не сделал, я просто посмотрел, потом все кричали". И он сбежал, потом на Саина - Ташкентской его забрали", - сказала она.
Нагима говорит: родственники других задержанных тоже возмущены. Однако в полиции нас заверили: с официальными жалобами никто пока не обращался.
В полиции говорят: опознать зачинщиков драки помогли многочисленные видеозаписи как с камер видеонаблюдения, так и с мобильных телефонов. Кроме того активную помощь следствию оказали и очевидцы происшествия. По словам полицейских, все 10 арестантов уже дали признательные показания. А в отношении еще двадцати сейчас ведется проверка. Вполне вероятно, что число задержанных может возрасти.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей
Сценарий прост - отправляется сообщение, замаскированное под Facebook, WhatsApp, перенаправляющее пользователя на поддельные страницы, визуально копирующие интерфейс Facebook, WhatsApp. Для подтверждения доступа к контенту фейковый сайт предлагает ввести номер телефона и код подтверждения, после чего злоумышленник автоматически добавляется в аккаунт жертвы как доверенное устройство, получая полный доступ к WhatsApp (чтение сообщений, просмотр медиафайлов, контактов, отправка сообщений, доступ к фотогалереи), при этом телефон продолжает работать как обычно, не вызывая подозрений", - рассказали в Генпрокуратуре.
Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
ЕХСЗ-2 обратился в индийский суд по делу с итальянской компанией Maire
ЕвроХим Северо-Запад-2" подала в Высокий суд Индии заявление о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда города Москвы о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont S.p.A. и ее российского дочернего общества "МТ Руссия", - пишет exclusive.kz.
Damumed оштрафовали на 286 млн тенге нарушение антимонопольного законодательства
Выявлен факт установления монопольно высоких цен на услуги предоставления доступа к комплексной медицинской информационной системе Damumed и его технического сопровождения. Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны в отношении товарищества наложен административный штраф на сумму 286 млн тенге", - говорится в сообщении.
Полиция Казахстана перешла на усиленный режим работы в связи с новогодними праздниками
С 23 декабря полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Увеличен выход личного состава, усилена безопасность особо важных государственных и стратегических объектов. Маршруты патрулирования приближены к оружейным магазинам и учреждениям исправительной системы. Выставлены дополнительные наряды вблизи увеселительных заведений. Приведены в готовность резервы. Организованы информационные работы о соблюдении гражданами законности и мер безопасности", - сообщил Игорь Лепеха.
Обеспечение безопасности населения находится на особом контроле с круглосуточным централизованным управлением обстановки. По всей территории страны усилены меры по соблюдению пожарной безопасности, в первую очередь - на объектах с массовым пребыванием людей. Всего на учете более 7 тысяч объектов, в которых выявлено 2 тысячи нарушений, из них 92% устранены на местах. Все места проведения новогодних елок обследованы в полном объеме и допущены к эксплуатации. Силы и средства МЧС развернуты с круглосуточным дежурством и находятся в готовности к незамедлительному реагированию", - заявили в правительстве.
Более 6 тысяч казахстанцев обманули мошенники в этом году
На телефон жертвы приходит SMS-код от короткого номера "1414". Первый звонок - злоумышленники представляются сотрудниками госорганов, банков или курьерских служб и просят продиктовать полученный код. Сразу после этого происходит второй контакт - лжеслужбы безопасности банка, полиции или КНБ. В отдельных случаях все происходит даже по видеосвязи. Сообщается, что предыдущий звонок был от мошенников и что из-за продиктованного кода якобы могут списать деньги или оформить кредиты. Предлагают оформить заем и перевести средства на "безопасный счет". Именно на этом этапе совершаются реальные хищения и оформление мошеннических кредитов на имя жертвы", - предупредили в Генпрокуратуре.
С декабря текущего года системы, не внедрившие указанные требования, отключены от SMS-шлюза "1414". Эти меры направлены на повышение защиты граждан от мошенников", - уточнили в Генпрокуратуре.
- государственные органы и банки никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS, данные карт или пароли;
- так называемые "безопасные счета" для перевода денег не существуют;
- будьте внимательны при подозрительных звонках, не передавайте свои данные третьим лицам;
- при сомнениях немедленно обращайтесь в банк или уполномоченные государственные органы;
- соблюдайте правила кибергигиены: используйте только официальные приложения и сервисы, проверяйте ссылки и уведомления.
Призываем граждан быть бдительными и не становиться жертвами злоумышленников", - заключили в ведомстве.
В Алматы началось общественное обсуждение обновленного генплана
В первый день прошла общая презентация с участием экспертов, представителей общественности, СМИ и жителей. Акимы восьми районов будут присутствовать на всех слушаниях и отвечать на вопросы горожан", - проинформировали в акимате.
Ранее проект корректировки был опубликован на официальных ресурсах управления архитектуры и градостроительства для ознакомления. В ближайшие три дня каждый сможет получить более детальную информацию. Мнения горожан будут учтены при доработке документа", - отметил генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.
Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика
История строительства этого здания уникальна для города, в то время - симбиоз национального и классического. Я своими глазами видел ручную графику фризов и уникальный капителей, которые несут себе историю узора национальной идентичности. И мне больно видеть, как люди эту идентичность пытаются уничтожить", - пишет один из пользователей Threads.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 10:16Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане 27.12.2025, 10:55 20001Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии27.12.2025, 18:32 13976Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей27.12.2025, 09:00 13341Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы27.12.2025, 19:14 7891Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
22.12.2025, 13:24 302741Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 12:45 283376В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 276976В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 270261Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259216Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833486В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830261Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760156Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757066Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753701В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

