11.01.2023, 12:40 185291

Поиски пропавших в Таиланде казахстанцев прокомментировали в МИД

Вопрос на особом контроле посольства РК в Таиланде
Поиски пропавших в Таиланде казахстанцев прокомментировали в МИД
Фото: depositphotos
Астана. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров в кулуарах заседания правительства рассказал о поисках двух казахстанцев, пропавших в "золотом треугольнике" Юго-Восточной Азии.

Он напомнил, что двое граждан РК попали в рабство в так называемом золотом треугольнике Юго-Восточной Азии. В конце декабря прошлого года они выходили на связь с посольством Казахстана в Таиланде. Родители молодых людей также обратились в МИД РК с просьбой найти их, сообщает inform.kz.

Вопрос на особом контроле у нашего посольства в Таиланде. Консул разговаривал с этими ребятами. Пока они не выходили на связь в этом году, надеемся, что вопрос решится положительно", - сообщил он.


Айбек Самдияров отметил, что это не первый такой случай. Несколько месяцев назад другая гражданка Казахстана попала в такую же ситуацию. В итоге ее удалось вызволить из рабства.

Сейчас ситуация непростая, там нужно содействие не только госорганов, но и неправительственных организаций. Это не первый случай. Там не только граждане Казахстана, из разных стран. Вопрос требует комплексного решения. Консул разговаривал с этими ребятами. Пока они не выходили на связь в этом году, надеемся, что вопрос решится положительно", - цитирует tengrinews.kz Айбека Смадиярова.


МИД предупредил казахстанцев: прежде чем выезжать за рубеж на работу, следует очень внимательно изучать все контракты.

Потому что это ваша личная ответственность, которая может выйти вам боком", - подчеркивают в ведомстве.


Напомним, двое молодых казахстанцев уехали на заработки в ОАЭ и полмесяца назад перестали выходить на связь. Одним из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Предположительно, из зоны "золотого треугольника", известной как центр производства тяжелых наркотиков.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?