25.09.2006, 17:48 3307

Разработан экологический паспорт Семипалатинска

СЕМИПАЛАТИНСК. 25 сентября. Kazakhstan Today. В Семипалатинске разработан научно обоснованный экологический паспорт города. Об этом сообщила ведущий инженер производственного кооператива "ECO AIR" Вера Гулакова.

По ее словам, экологический паспорт Семипалатинска разрабатывался с целью определения эффективной системы управления качеством окружающей среды и разработки предложений по устойчивому развитию города.

При разработке экологического паспорта были поставлены следующие задачи: информация об экологической ситуации в Семипалатинске; сбор, обобщение и анализ материалов исследований прошлых лет и исследования загрязнения компонентов окружающей среды; анализ уровней загрязнения природной среды с выделением зон различной степени экологической напряженности; радиационная характеристика территории Семипалатинска; характеристика воздействия архитектурно-планировочной инфраструктуры на экологию города; оценка экологического состояния почвы и степени загрязнения овощной сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами.

Как сообщила В. Гулакова, в результате исследований выявлено, что предприятия города не имеют проектов благоустройства и озеленения территорий санитарно-защитных зон (СЗЗ). В границах СЗЗ многих предприятий расположены жилые кварталы и учебно-оздоровительные комплексы, что является грубейшим нарушением требований нормативно-правовых актов. Имеющиеся зеленые насаждения, размещение которых должно соответствовать характеру промышленных выбросов, не имеют определенной планировки.

В. Гулакова также отметила, что средняя концентрация взвешенных частиц на перекрестках автомагистралей в два раза превышает норму. Наибольшее содержание оксида углерода наблюдается на улицах Бозтаева и Чехова. Наибольшая концентрация загрязняющих веществ в почвенном покрове выявлена на газонах проспекта Шакарима: по свинцу - в два раза, по кадмию и по цинку - в один раз.

В результате исследования сельхозпродукции в районе западной промышленной зоны было выявлено превышение в картофеле, свекле и моркови концентрации свинца, цинка, меди и хрома, а в капусте, томате и луке - кадмия.

По данным исследования шумовых нагрузок, установлено значительное превышение допустимых шумовых нагрузок вблизи основных транспортных магистралей и развязок - в 10 раз. Допустимые эквивалентные уровни внутриквартального шума превышены от 2 до 5 раз, на территориях больничных комплексов - от 2 до 4 раз.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?