06.12.2013, 09:49 8688

Скончался Нельсон Мандела

Н. Мандела - первый чернокожий президент ЮАР (1994-1999 годы), один из самых известных борцов за права человека в период существования апартеида - провел 27 лет в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года.

Алматы. 6 декабря. Kazakhstan Today - Скончался бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела, передает Kazakhstan Today.

Президент ЮАР Джейкоб Зума сделал официальное обращение к нации, передает CNN. "Наш народ потерял своего любимого сына", - сказал Дж. Зума, сообщает РБК.

В Йоханнесбурге были готовы к печальному известию. Ранее местные СМИ сообщали о тревожных признаках у дома тяжелобольного Н. Манделы - там стояли машины скорой помощи и много людей.

В критическом состоянии 95-летний Н. Мандела находился с июня 2013 года, когда его госпитализировали в связи с осложнением легочной инфекции. 1 сентября известного на весь мир борца с апартеидом выписали из больницы. С тех пор неоднократно поступали сообщения о резком ухудшении либо улучшении состояния Н. Манделы.

Н. Мандела - первый чернокожий президент ЮАР (1994-1999 годы), один из самых известных борцов за права человека в период существования апартеида - провел 27 лет в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?