В 2015 году через ЦОНы будут предоставляться 32 новые услуги
Астана. 16 июня. Kazakhstan Today - В 2015 году через центры обслуживания населения (ЦОН) будут предоставляться 32 новые услуги.
В число государственных услуг, отобранных для предоставления через центры обслуживания населения, вошли услуги по оформлению документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства, установлению опеки и попечительства над детьми-сиротами, передает Kazakhstan Today.
Также в ЦОНах индивидуальные предприниматели смогут встать на регистрационный учет и получить патент, а военнослужащие Вооруженных сил РК внести свои данные в списки нуждающихся в служебном жилье, сообщает пресс-служба Агентства РК по связи и информации.
По словам заместителя директора департамента развития электронных услуг и ЦОН Асель Мамажановой, новые сервисы, включаемые в перечень ЦОНов относятся к компетенции 11 государственных органов. "Планируется, что большая часть услуг будет предоставляться на альтернативной основе. Это значит, что физические и юридические лица смогут получать их как в центрах обслуживания населения, так и в соответствующих государственных органах", - пояснила она.
В числе передавших новые услуги в ЦОНы для того, чтобы упростить процедуру их получение, Министерства нефти и газа, регионального развития, образования и науки, сельского хозяйства и другие государственные органы.
По информации пресс-службы, новый список из 32 услуг был утвержден на очередном заседании Межведомственной комиссии по отбору государственных услуг, подлежащих оказанию через ЦОН. Там же было решено работать над сокращением сроков и перечня предоставляемых документов по отобранным услугам. Участие в заседании комиссии приняли представители РГП "ЦОН" и всех заинтересованных госорганов.
Сегодня в республике функционирует 259 центров обслуживания населения, которыми с начала года оказано более 11 млн госуслуг.
Для удобства посетителей в центрах также действуют площадки самообслуживания "Connection point", которые дают им возможность, не дожидаясь оператора, самостоятельно получать электронные услуги. В зоне самообслуживания постоянно находятся сотрудники, которые готовы проконсультировать всех желающих. В результате растет количество людей, способных получать электронные государственные услуги из дома, не прибегая к помощи консультантов ЦОН, отмечают в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
Постыдное проявление бескультурья и варварства - Токаев высказался о вандализме
К сожалению, в последнее время участились случаи преднамеренной порчи исторических и культурных объектов. Например, по недавнему инциденту в урочище Ыбықты Сай в Мангистауской области профильные органы должны принять жесткие правовые меры. Мы все должны решительно противостоять таким противоправным инцидентам", - считает глава государства.
Важно поддерживать людей искусства, которые обогащают подобными бесценными сокровищами нашу богатую культуру. В этой связи я принял решение учредить национальную премию "Асыл мұра". Эта премия будет способствовать всестороннему содействию мастеров традиционного искусства, продвижению их творчества и повышению престижа национального искусства", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Антитеррористические учения пройдут в аэропорту Астаны
С 15.00 до 20.00 столичным оперативным штабом по борьбе с терроризмом в условиях столичного международного аэропорта Нурсултана Назарбаева и на территории Астаны планируется проведение планового антитеррористического учения", - говорится в сообщении.
Призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым учебным мероприятиям, соблюдать меры безопасности, выполнять законные требования задействованных служащих государственных органов, доверять только официальным источникам информации и не допускать распространения ложных сведений среди населения", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 15:00Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы 22.05.2026, 12:25 71841Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников22.05.2026, 17:06 67746Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге22.05.2026, 09:34 65541Масштабная спецоперация в области Жетысу: у браконьеров изъяли более 500 кг рогов сайгака22.05.2026, 17:18 65396Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
16.05.2026, 16:06 283661Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279441Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278801Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275026В Астане запустили ЛРТ18.05.2026, 17:52 254446Утечка персональных данных работников детсада произошла в области Абай
28.04.2026, 20:09 902111Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513981Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502756МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492166Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489921Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

