В Алматы вполне достаточно существующих водных ресурсов - Есимов
Алматы. 5 августа. "Казахстан Сегодня" - При рациональном использовании городу будет вполне достаточно существующих водных ресурсов. Об этом сегодня на совещании по ситуации с водоснабжением Алматы и вопросу развития ГКП "Водоканал" заявил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города.
"По данным статистики, с 1980 года город вырос в 5 раз, а водозабор остался на том же уровне. Мы стали использовать счетчики и будем пересматривать тариф для более рационального использования воды. Но факты говорят, что существующих водных ресурсов вполне достаточно, необходимо только привести систему водоснабжения в порядок - и город может дополнительно получать 210 тыс. кубометров воды в сутки", - сказал А. Есимов.
В ходе совещания генеральный директор ГКП "Водоканал" Анатолий Прокудин представил акиму и участникам совещания доклад, в котором озвучил проблемы предприятия: критическое финансово-экономическое состояние, текучесть кадров, плачевное техническое состояние коммуникаций, слабая оснащенность спецтехникой.
Аким города, в свою очередь, высказал критику в адрес ГКП "Водоканал", в частности в области менеджмента, и дал соответствующие поручения.
В частности, управлениям финансов, энергетики и коммунального хозяйства провести тщательный анализ работы ГКП, пересмотреть систему менеджмента; принять меры по завершению разработки технико-экономического обоснования и развития водоснабжения и канализации города Алматы до 2020 года, разработки проектно-сметной документации Восточного и Южного водоводов Водного кольца, реконструкции и строительства сетей водоснабжения и водоотведения.
"Водное кольцо - проект необходимый, но в перспективе. Ваша задача - обеспечить город водой сегодня", - отметил при этом аким.
Также, А. Есимов поручил департаменту Агентства по регулированию естественных монополий РК по городу Алматы - до сентября текущего года проработать вопрос по дифференцированным тарифам.
Кроме того, управлению экономики и бюджетного планирования было поручено предусмотреть выделение средств на первоочередные мероприятия, требующие неотложного финансирования согласно заявке ГКП "Водоканал": на проектирование сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, на реализацию Программы развития и модернизации энергетического комплекса города Алматы, в части Программы развития и модернизации ГКП "Водоканал".
фото: Мурашкин Виталий
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
На оценочное суждение, в том числе негативное оценочное суждение, люди имеют право. Другое дело, что люди не имеют право (...) заявлять о фактах, которые совершенно не соответствуют действительности, то есть это, как мы знаем, в целом является клеветой (...) В массе публикаций, которые коллеги сделали, в какой- то момент кажется, что, очень сильно увлекшись, почему-то этим вопросом, они допустили, упомянули очень большое количество фактов, которые абсолютно не соответствуют действительности. Но когда кто-то про тебя целенаправленно готовит какую-то компанию, в которую упоминает огромное количество фактов, которые в действительности действительностью не являются… Ну что мы с вами можем делать, что я вообще могу делать? Если про тебя кто-то постоянно пытается, манипулируя на самом деле, своими читателями, как мне это часто кажется. Там есть очень много забавных кейсов есть, откровенных попыток манипулирования - и манипулирования регуляторами, и манипулирования в целом", - заявил Тимур Турлов.
Вот именно по фактам клеветы мы постарались собрать абсолютно все доказательства, собрать все документальные подтверждения, и мы хотим действовать просто исключительно в рамках закона. Я повторюсь: не претендую на то, чтобы всем нравится. Я не претендую на то, чтобы меня кто-то хвалил. Но если люди говорят вещи, которые абсолютно не соответствуют действительности, ну, мы предоставим все соответствующие документы и будем пытаться отстаивать свою точку зрения", - заверил Тимур Турлов.
Никаких подтверждающих данное утверждение материалов или доказательств не представлено. Информация об отстранении и увольнении Светового в августе 2024 года есть и в официальном заявлении компании и в заключении об итогах внутренней служебной проверки в материалах дела. Публикуя такие голословные утверждения, КазТАГ распространяет ложные сведения", - заявил адвокат Александр Камендровский.
МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: Применим весь арсенал Адмкодекса
Что касается небольших фейерверков, которые не нарушают дворовую чистоту и не опасны для других граждан - в этом мы не видим абсолютно никаких препятствий. Однако есть запрещенные петарды, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан, а также которые загрязняют дворы. За их использование будут применять весь арсенал Административного кодекса. Там предусмотрена целая палитра статей, и в зависимости от конкретного деяния они будут применяться на практике", - предупредил Адилов.
День независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.12.2025, 10:11Правительство будет регулировать цены на большее количество видов продуктов 17.12.2025, 11:02 16356Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК17.12.2025, 11:36 12396Ответственность за насилие в отношении медработников усиливают в Казахстане17.12.2025, 09:13 11086Сигнал бедствия объявил экипаж самолета Алматы - Астана из-за задымления в салоне воздушного судна17.12.2025, 11:46 Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли10671Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли
10.12.2025, 17:37 436446Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 388221Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 358781Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья12.12.2025, 10:11 345676Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:56 343281Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
05.12.2025, 14:50 828246В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825126Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754906Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751796Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748416В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

