В Байконуре на дорогах будут устанавливаться автоматические камеры наблюдения
Байконур. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - В Байконуре на дорогах будут устанавливаться автоматические камеры наблюдения для фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД), передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию газеты "Байконур".
В соответствии с договором аренды комплекса "Байконур" между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, надзор за безопасностью дорожного движения в Байконуре осуществляет отделение российской ГИБДД, и на территории комплекса имеют законную силу правила, установленные и действующие на территории РФ, которым обязаны подчиняться все, независимо от гражданства, водители транспортных средствах, находящиеся на территории космического комплекса.
Как пояснила временно исполняющая обязанности начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) УВД РФ комплекса "Байконур" капитан милиции Инга Городниченко, "с 1 июля 2008 года в Кодекс административных правонарушений Российской Федерации вводится статья 2.6.1. "Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств", которая гласит: "1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств".
"Эта статья важна тем, что теперь имеют законную силу средства фото- и видеонаблюдения, и владельцы транспортных средств должны знать, что они несут ответственность в случае фиксации камерами совершенного их автомобилем нарушения. Поскольку камера видеонаблюдения фиксирует только автомобиль в момент нарушения, а не самого водителя, то административные санкции будут наложены на владельца ТС, а если владелец сможет доказать свою непричастность к данному нарушению, то на водителя, находящегося в тот момент за рулем", - отметила И. Городниченко.
В Байконуре, в соответствии с городской целевой программой по безопасности дорожного движения, рассчитанной на 2007 - 2010 годы, также планируется введение средств видеонаблюдения за дорожным движением.
"Пока этот вопрос находится в стадии рассмотрения в городской администрации", - уточнила И. Городниченко.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 09:47 5716Тело новорожденного обнаружили в Кентау10.12.2025, 10:37 5531В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 5326В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 10:00 4181Из России в Казахстан экстрадирован подозреваемый в убийстве предпринимателя
05.12.2025, 14:50 825131В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки821421Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752186Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748841Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745006В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825131В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки821421Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752186Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748841Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745006В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

